Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедии — 11 лет

RSS
Википедии — 11 лет, Комментарии к новости
 
За это время Wikipedia действительно выросла из небольшого проекта до электронной энциклопедии, без которой интернет уже тяжело представить!
 
Свобода пользования и свобода править материал — вот два кита, на которых, по моему мнению, держится Википедия. Любое ограничение в пользовании справочником станет причиной падения спроса на него, поэтому создателям необходимо придерживаться таких же принципов работы.
 
Википедия — интересный проект. Нравится то, что часто можно посмотреть, что же написано по данному вопросу на других языках. Сравнение бывает весьма интересным, так как информация может отличаться очень сильно как по качеству, так и по количеству. Это также одна из сильных сторон Википедии, так как простой перевод на разные языки был бы не столь интересен. Так что поздравим Википедию с днем рождения и пожелаем, как это принято, расти большой и здоровой.
 
Ценность любого человеческого проекта — в его востребованности. Как только отменили обязательное изучение  классиков марксизма, никому их труды не нужны и даром. Могли бы и не писать. Совсем другое дело — Википедия, сам прибегал к ней неоднократно, и она не подводила. И пусть субъективна, главное — открыта для любых точек зрения. Я почитаю сам факт, потом его оценку разных уважаемых людей — и составлю своё мнение. И оно будет моим личным, как кошелёк. Достойный всяческого уважения проект, виват!
 
За одиннадцать лет Википедия стала самой популярной энциклопедией на планете. Хоть ее и ругают за "недостоверность", популярность ее растет, а не падает. И это вполне логично: если человеку нужно быстро получить представление о явлении, термине или понятии, Википедия под рукой. А если нужно построить синхрофазотрон, адронный коллайдер или самогонный аппарат, то можно воспользоваться более серьезными энциклопедическими изданиями. Так что "киты" и прочие животные, на которых держится высокий интерес к Википедии, это быстрота доступа и поиска и актуальность. Новые явления и понятия, особенно в информационных технологиях, появляются чуть ли не ежедневно. И "серьезные энциклопедии" могут на это отреагировать в n-надцатом переиздании через х месяцев, а то и лет. Википедия же ежедневно пополняется десятками и сотнями статей.
Читают тему (гостей: 1)