Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Составлен проект списка свердловских журналистов для издания «Журналисты России. XX-XXI»

RSS
Составлен проект списка свердловских журналистов для издания «Журналисты России. XX-XXI», Комментарии к новости
 
А нужен ли вообще такой энциклопедический справочник обществу? Я, к примеру, знаю довольно много имен авторитетных российских журналистов, которые работают в крупнейших федеральных изданиях нашей страны. Если их биографии войдут в энциклопедию, я буду только за. Но, на мой взгляд, журналистам городского или районного уровня в энциклопедиях не место! На уровне всей страны их авторитет нулевой. Мне кажется, в такие сборники можно включать лишь тех людей, которые действительно добились больших успехов, чьи имена значимы, и чью творческую карьеру можно ставить в пример нынешним студентам-журналистам.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...Но, на мой взгляд, журналистам городского или районного уровня в энциклопедиях не место! На уровне всей страны их авторитет нулевой. Мне кажется, в такие сборники можно включать лишь тех людей, которые действительно добились больших успехов, чьи имена значимы, и чью творческую карьеру можно ставить в пример нынешним студентам-журналистам.
По-моему, вы путаете понятие "энциклопедическое издание" с "книгой почета". :|
Прежде всего потому, что в отличие от последней, энциклопедический справочник (в том числе — биографического плана) по составу статей и их содержанию должен быть предельно нейтральным и абсолютно лишенным различных оценочных характеристик типа "хороший", "плохой" или "успешный".
А во-вторых, насколько я понимаю, речь идет лишь об отдельном блоке большого проекта под названием "Журналисты России. XX-XXI", и в этот блок будут включены биографии журналистов конкретного российского региона, причем, наверняка наравне со всеми прочими! :idea:
 
Интересно, по какому принципу журналисты попадают в энциклопедию «Журналисты России. XX-XXI» — количество публикаций, тиражи изданий, где они печатались или что-то еще? :?:
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Интересно, по какому принципу журналисты попадают в энциклопедию «Журналисты России. XX-XXI» — количество публикаций, тиражи изданий, где они печатались или что-то еще?
Как ранее сообщалось:
Цитата
Кандидатуры для включения в энциклопедию определяются руководством региональных отделений СЖР по согласованию с главными редакторами печатных и электронных СМИ.
А уж какие принципы отбора у региональных отделений СЖР и главных редакторов СМИ, спросите лучше у них.
Читают тему (гостей: 1)