Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Позорная чушь за казённый счёт

RSS
Позорная чушь за казённый счёт, Комментарии к новости
 
Похоже на обычный пиар-ход для пополнения чьих-то кошельков. Серьезные издания и проверяться должны серьезно. Насчет общин и правда могли упомянуть менее многочисленные. Ведь в стране свобода вероисповедания. Да и вообще, такие глупые ошибки не допустит ни один уважающий себя редактор, не говоря уже об издании энциклопедии...
Изменено: Владимир Перепелица - 19.03.2012 10:17:34
 
Забавно...
Примечательно, что этот "разнос" :oops:  появился в прессе спустя более месяца после целой серии презентаций издания, где безусловно, подчеркивались по большей части позитивные моменты. :!:
На самом деле, конечно, "косяки" (тем более такие примитивные) недопустимы в любом издании, тем более — в энциклопедическом. И единственный выход в данной ситуации для составителей я вижу только в переводе издания в онлайн-формат с предоставлением возможности внесения правок "элитной" группе пользователей — ученых, старожилов и т. п. И спустя некоторое время переиздать энциклопедию в ее подкорректированном варианте. :idea:
 
Чрезмерно злобная статья. Кстати, автор ее сам грамотностью не блещет: слово "фельдмаршал" пишется слитно, а не через тире (разве что есть вариант "генерал-фельдмаршал"). И насчет германского крейсера с подписью "Круизный лайнер" не исключено, что все верно: у немцев имелись вспомогательные крейсера, переделанные из гражданских судов. Похоже, что автора больше всего бесит, что энциклопедия все-таки появилась в свободной продаже (видимо, в мизерном количестве, но сам факт...).
 
Shiga, а вы держали в руках это издание? Это оно должно блистать грамотностью и легко читаться. Однако, чтобы добыть нужную информацию в этой энциклопедии, нужно изрядно потрудиться. Это вам не "большая советская", в которой все было просто. Считаю, что это просто бездарная вещь, не уникальная в принципе.
 
Цитата
Irina Nikitina пишет:
Shiga, а вы держали в руках это издание? Это оно должно блистать грамотностью и легко читаться.
К сожалению не держал, насчет легкости поиска информации ничего сказать не могу. Могу только обратить внимание на моменты в статье, о которые споткнулся. И считаю, что критик просто обязан быть грамотнее автора, только тогда у него появляется право на критику.
 
Мне кажется, господа, не о том спор. Это всё мелочи. Ну ошибки, ну не полностью отражены религиозные общины, так в любом большом издании их не избежать, будь хоть сто корректоров и редакторов на одного пишущего. И то, что продаётся, да это просто отлично: может, хоть кто-то купит в качестве подарка.
Сам принцип собирания всей информации по разным темам в одном издании (энциклопедия) — порочен. Во-первых, всё равно всего не опишешь, как ни старайся. Во-вторых, очень непрактично и дорого. В-третьих, никому не нужно, кроме коллектива авторов (деньги) и заказчиков (пиар). Типа почетной грамоты, самим написанной и выданной себе от себя. Практическая ценность — сказать при случае "А у меня тоже есть!". Ни один приезжий бизнесмен или турист покупать себе этот кирпич не будет, а купит конкретный и недорогой справочник, а недостающую информацию посмотрит в интернете на конкретном сайте. Все области рванули издавать свои энциклопедии — ещё один способ отпилить кусочек бюджета и поделиться с нужными людьми. Заставить бы таких "энциклопедистов" оплатить издание из своего кармана, а потом у них выкупить один (!) экземпляр для местного краеведческого музея, а остальные пусть забирают себе.
 
А по-моему все очень и очень просто. В традициях нашего чиновничества как можно быстрее освоить деньги. Причем, судя по статье и стоимости энциклопедии, распил шел по всем уровням, начиная от авторов и заканчивая издательством. Да и не удивлюсь, что следующая "Кольская энциклопедия" будет и дороже, и не менее шедевральная... Тенденция, господа!
 
И это происходит на земле, где когда-то жил и творил Иммануил Кант! Мне казалось, там сам  воздух должен быть пропитан ответственным отношением к понятию "энциклопедия".
 
В том, что Русская православная церковь — не религиозная, а скорее государственная (или "полугосударственная") организация, авторы абсолютно правы.
 
Создание любой энциклопедии требует, как минимум, двух вещей — хорошего финансирования и квалифицированного коллектива авторов. Обеспечить и то, и другое в таком немногочисленном и далеко не самом богатом регионе весьма проблематично. Отсюда и проколы.
Читают тему (гостей: 1)