Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Китайская википедия «Худун» получила $50 млн. инвестиций

RSS
Китайская википедия «Худун» получила $50 млн. инвестиций, Комментарии к новости
 
Интересная энциклопедия, наверное. Скудость познаний в области китайского языка (твердо знаю только слово "нихао") не позволяет ее оценить по достоинству. А английская версия сайта (http://www.hudong.com/) отсутствует. Оценке бы помогли следующие данные: 1) сколько поступает в день обращений из Китая к Википедии, 2) сколько поступает в день обращений не из Китая к Худун. Но где их взять?
 
Цитата
Интересная энциклопедия, наверное. Скудость познаний в области китайского языка (твердо знаю только слово "нихао") не позволяет ее оценить по достоинству. А английская версия сайта (http://www.hudong.com/) отсутствует. Оценке бы помогли следующие данные: 1) сколько поступает в день обращений из Китая к Википедии, 2) сколько поступает в день обращений не из Китая к Худун. Но где их взять?
А информация о том, что проекты Викимедии постоянно блокируются в Китае, Вам поможет? :D
Ну а второй вопрос действительно интересный, но мне думается, что запросов немало, потому как китайских диаспор по всему миру тоже хватает. Что же касаемо инвестиций, то мне кажется, что если бы не было сотрудничества Худун и Майкрософта, то первый вряд ли получил бы такой большой транш. :|
 
Вообще, конечно, бизнесмен оказался человеком реальным и, во всяком случае, не испугался рискнуть. И лично я бы порекомендовала его кандидатуру г-ну Уэйлсу в качестве менеджера проекта. :idea:
Другой вопрос — КТО извне контролирует, насколько эффективно используются средства? :?:
 
Китайская энциклопедия «Худун», конечно, в более выигрышном положении, чем ее английский аналог, об этом свидетельствует и наибольшее количество посещений: ведь китайцы, как известно, составляют большую часть населения.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И лично я бы порекомендовала его кандидатуру г-ну Уэйлсу в качестве менеджера проекта. :idea:
Думаю не прокатит: Википедия принципиально некоммерческий проект, от рекламы она бежит как черт от ладана... У нее и "Худуна" принципиально разные подходы. И практика показывает: как только в коммерческую онлайн-энциклопедию перестают закачивать миллионы, она быстро уходит в небытие, чего Википедия пока делать не собирается.   Плюс интересы мелкомягких тут высвечиваются ярче некуда. :)
 
Да, аудитория, конечно, у них более, чем обширная. :D Однако смущает количество статей — всего 485 тысяч. Хотя, с такими инвестициями, они могут позволить нанять необходимый штат сотрудников и увеличить эту цифру в несколько раз!
 
Цитата
Rock'n'Rolla пишет:
Да, аудитория, конечно, у них более, чем обширная. :D Однако смущает количество статей — всего 485 тысяч.
Читайте внимательнее: у «Худуна» у 6,4 млн. статей, а вот у китайского языкового раздела Википедии их действительно 485 тысяч. Инвестиции получил  «Худун». Когда слышишь звон, желательно знать, где он.
 
Цитата
Когда слышишь звон, желательно знать, где он.
Желательно? Т. е . необязательно? Хорошо, учту, спасибо за полезный совет и рекомендацию! ;)
Да, согласен, видать, упустил при прочтении! Но все-таки разве для Википедии это нормальный показатель?
А уровень финансирования «Худуна» и правда очень высокий — больше, чем за несколько инвестиций до этого вместе! :o
 
Вот прекрасный пример взаимовыгодного сотрудничества на мировом уровне: китайская электронная энциклопедия получает инвестиции, а инвесторы, в свою очередь, огромнейший рынок потребителей.
Читают тему (гостей: 1)