Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Статьи английской Википедии можно комментировать

RSS
Статьи английской Википедии можно комментировать, Комментарии к новости
 
Цитата
Пока функция доступна лишь для 3% англоязычных статей. К концу июля объем таких статей будет увеличен до 10%. Если надежды разработчиков оправдаются, до начала осени она будет доступна на всех страницах англоязычной Википедии, а затем распространится по разделам на других языках.
Почему-то у меня есть очень смутное предчувствие, что эта тема вообще приживется. Ну хотя бы просто потому, что теперь каждая статья превратится в топик на форуме, где все желающие начнут высказывать свои мнения и пожелания, что может реально навредить правильности статьи. Как по мне, так нечего было изобретать, и балльная система — это самое оптимальное.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Пока функция доступна лишь для 3% англоязычных статей. К концу июля объем таких статей будет увеличен до 10%. Если надежды разработчиков оправдаются, до начала осени она будет доступна на всех страницах англоязычной Википедии, а затем распространится по разделам на других языках.
Почему-то у меня есть очень смутное предчувствие, что эта тема вообще приживется. Ну хотя бы просто потому, что теперь каждая статья превратится в топик на форуме, где все желающие начнут высказывать свои мнения и пожелания, что может реально навредить правильности статьи. Как по мне, так нечего было изобретать, и балльная система — это самое оптимальное.
Я тоже склоняюсь к тому, что к редактированию энциклопедических статей нужно допускать только квалифицированных, специально обученных людей. Пусть даже поначалу это будут "случайные" люди, сотрудничающие дистанционно, но главное, чтобы это были реальные специалисты, на которых лежит вся ответственность за качество продукта.:idea:
 
Не согласен с предыдущими комментаторами. Как раз возможность вносить комментарии ПОСЛЕ, а не правки в ТЕЛО СТАТЬИ — это шаг вперёд. Нашей Википедии стоило бы взять на вооружение этот приём. Очень часто статьи в Википедии искажаются, в них добавляется мусор, повторы, просто непроверенные или неполные сведения. Комментарии позволят обратить внимание "аккредитованных" редакторов на упущенные моменты и в то же время не позволять испортить саму статью. Доверие пользователей к тексту статьи тоже возрастет. Полезные комментарии пополнят статью. А комментарии-пустышки просто будут удаляться...
 
Теперь у людей, редактирующих статьи в Википедии, прибавится еще работа: следить, чтобы комментирование статей не превратилось в бесполезный или даже нецензурный флуд. Но сама по себе идея не лишена смысла.
Читают тему (гостей: 1)