Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 29-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 29-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сначала у меня вызвал недоумение тот факт, что издание "Православной энциклопедии" возглавляет С. Л. Кравец, который одновременно руководит выпуском "Большой Российской энциклопедии" (светской, государственной до мозга костей). БРЭ сейчас издан том на "П", если мне не изменяет память, а здесь на "К" только начали. Нет, наша церковь действительно размахнулась широко: приобщить верующих к достижениям "церковной и светской православной науки" (из Программы Церковно-научного центра, который занимается составлением "Православной энциклопедии". Как-то засмущал меня оборот "светская православная наука" — попахивает "пролетарской классовой наукой" тов. Ленина. Наука или есть (объективные знания) или нет науки, а есть мнения и суждения, ИМХО.
Ну а потом все встало на свои места: госзаказ он и есть госзаказ, и легче контролировать через одного человека. Под руководством С. Кравца еще и электронный ресурс "Знание" от того же Церковно-научного центра РПЦ.
Тома "Православной энциклопедии" стоят более 1600 р. каждый, и тираж ограничен.  Зато у Папы Римского есть все тома: их ему дарят наши высокопоставленные посетители.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Сначала у меня вызвал недоумение тот факт, что издание "Православной энциклопедии" возглавляет С. Л. Кравец, который одновременно руководит выпуском " Большой Российской энциклопедии " (светской, государственной до мозга костей). БРЭ сейчас издан том на "П", если мне не изменяет память, а здесь на "К" только начали... Ну а потом все встало на свои места: госзаказ он и есть госзаказ, и легче контролировать через одного человека. Под руководством С. Кравца еще и электронный ресурс "Знание" от того же Церковно-научного центра РПЦ.
Тома "Православной энциклопедии" стоят более 1600 р. каждый, и тираж ограничен. Зато у Папы Римского есть все тома: их ему дарят наши высокопоставленные посетители.
:evil:
Очень жаль, что выпуск академических энциклопедических изданий (универсальных ли, тематических, отраслевых и т. п.) сегодня сводится лишь к какой-то корысти: будь то розничная стоимость тома или же презент понтифику. :(
Да и вообще, проводить какие-то параллели в плане оперативности выпуска многотомников (пусть даже при едином редакторском коллективе) совершенно нелепо: я сейчас не буду никого "грузить" спецификой редакционно-издательского конвейера, но — поверьте! — никакой "госзаказ" не в силах корректировать "график" выхода в свет отдельных томов! :!:
 
Энциклопедия выходит под редакцией Патриарха Кирилла. Так что господин С. Кравец играет в ней важную роль, но не определяющую. Кроме того, С. Кравец работает над изданием "Православной энциклопедии" с 1996 года, а с "Большой Российской энциклопедией" с 2002 года (в качестве ответственного секретаря). Т. е. говорить, что обе энциклопедии выходят под его руководством, я бы не рискнул. Мне интересно другое. Оглавление 29-го тома в сетевой версии "Православной энциклопедии" еще не выставлено. Так вот, есть ли там статья с биографией Сергея Леонидовича Кравца? :?:
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
... Мне интересно другое. Оглавление 29-го тома в сетевой версии «Православной энциклопедии» еще не выставлено. Так вот, есть ли там статья с биографией Сергея Леонидовича Кравца? :?:
:o
А какое отношение имеют биографии светских людей к данному изданию??? :o
(Это примерно то же, что требовать, например, в детских энциклопедиях наличие биографических статей об их составителях! :D) :|
Читают тему (гостей: 1)