Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Брэндон Хэррис (Викимедиа): Википедия нуждается в «хорошем пинке»

RSS
Брэндон Хэррис (Викимедиа): Википедия нуждается в «хорошем пинке», Комментарии к новости
 
Цитата
...Википедия нуждается в «хорошем пинке»...
Удачный вариант перевода...:D

На самом деле г-н Хэррис не одинок во мнении: во всяком случае солидная часть активных пользователей Вики наверняка с ним согласятся.
Однако критика критикой, а главная проблема здесь вовсе не в вопросах необходимости применения обозначенных мер (которые, по-моему, и вовсе нелепо обсуждать :!:), а в отсутствии эффективного менеджмента ресурса. А для поиска "координаторов проекта" следовало бы провести в странах-"вики-лидерах" 8) жесткие кастинги: наверняка, данная акция не останется без внимания пользователей! :idea:
 
На мой взгляд, перегибает палку автор статьи: уж очень ему хочется ковырнуть существующую энциклопедию. А стоит ли? Лично меня, скажем, существующая Википедия устраивает полностью: и дизайн, и прогресс в плане информационного наполнения, который, на мой взгляд, очевиден. И в некомпетентности авторов Википедии тоже трудно обвинить.
 
Пустое украшение хорошего. Смысл делать определенный ребрендинг бренду, который и так с каждым годом все более и более становится популярным? Википедия ценна именно такая, как она есть, и даже спорные статьи ее только украшают и привлекают внимание. Единственное в чем он прав, так это в том, что для мобильных устройств стоит облегчить доступ.
 
Я могу сказать, что писать для Википедии новичку невообразимо сложно: все эти теги,.. эта разметка,.. это же просто кошмар, пока разберешься. Это отпугивает от редактирования энциклопедии людей, которые далеки от HTML, но при этом классные знатоки в каких-то областях. Так что интерфейс по-любому надо менять. Надо сделать так, чтобы в форме редактирования можно было бы нажать на кнопку, и нужные теги автоматически проставлялись бы. Как-то так.
Читают тему (гостей: 1)