Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Антифилологическая литературная энциклопедия

RSS
Антифилологическая литературная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Вот читаешь ЭТО :o и — честное слово! — уже сам начинаешь чувствовать себя "шизофреником в своей собственной голове"! :evil:

Автор регулярно переиздает свои "антилитературно-критические" справочники (то, что их никак не назовешь "энциклопедиями", я тут уже не раз высказывалась), однако позволяет устраивать им ТАКОЙ "пиар", что не только приобретать, даже заглядывать в эти издания нет никакого желания! :evil:
 
Мне кажется, когда писатель или литературный критик за многие годы добивается огромного авторитета в обществе, то он может начать выпускать даже сухие справочники, на которых будет написано громкое слово "энциклопедия". И эти справочники будут печататься большим тиражом и распространяться по библиотекам. Есть два замечательных писателя — Айтматов и Аксенов. Оба написали очень много хороших книг, но их последние романы, согласно мнению некоторых критиков, оказались весьма посредственными. Тем не менее, эти романы вышли приличным тиражом, и о них много говорили, но лишь потому, что их написали замечательные писатели с огромным авторитетом. Аналогично происходит и с Чуприниным. Человек он замечательный, но это энциклопедическое издание, на мой взгляд, у него не получилось.
 
В общем да, если человек усиленно давит на приставку "Анти-", это как правило свидетельствует о попытке привлечь внимание, да и энциклопедией это издание назвать действительно трудно: предложенный ниже термин "справочник" вполне уместен. С другой стороны, вопросы современной литературной критики да и филологии как науки в настоящее время имеют мало потенциальных читателей,.. так что данная попытка автора объяснима и в целом уместна.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...Есть два замечательных писателя — Айтматов и Аксенов. Оба написали очень много хороших книг, но их последние романылассики со временем , согласно мнению некоторых критиков, оказались весьма посредственными. Тем не менее, эти романы вышли приличным тиражом, и о них много говорили, но лишь потому, что их написали замечательные писатели с огромным авторитетом. Аналогично происходит и с Чуприниным. Человек он замечательный, но это энциклопедическое издание, на мой взгляд, у него не получилось.
По-моему, не следовало бы равнять авторов художественных произведений с профессиональными литераторами (= литературными критиками).
Да, действительно, писатели-классики со временем «исписываются» (классический пример — Лев Толстой :o).
Однако это никаким образом не должно соотноситься с профессиональной деятельностью тех, кто находится «по ТУ сторону», ибо как раз у последних со временем опыт и квалификация должна, по идее, только повышаться! :idea:
 
Книги, которые отражаются действительность как она есть, несомненно могут стать полезными современному читателю. Да, возможно, термин "энциклопедия" тут не сильно уместен, но автор решил назвать так. Мне бы было интересно почитать критический взгляд на литературу в целом.
 
Название этой энциклопедии вызывает негативное отношение, но когда прочитала подробно, издание вызвало интерес: именно о современных писателях я ничего не знаю... Была бы электронная версия, с удовольствием бы посмотрела. :)
 
Могу сказать, что книга не может быть антифилологической, так как все-таки написана на русском языке. А что это — энциклопедия, словарь или справочник — не так важно, важно ведь то, чтобы мы с интересом читали и понимали, как это нужно нам сегодня. Ведь уже устали от менторского тона учебников и пособий, не терпящих возражений и других мнений.
 
Цитата
Meliska пишет:
Могу сказать, что книга не может быть антифилологической, так как все-таки написана на русском языке:o. :D
Следовательно, все книги, "написанные" на русском языке — заведомо "филологические"? А на немецком, например, уже нет? :D
Цитата
А что это — энциклопедия, словарь или справочник — не так важно, важно ведь то, чтобы мы с интересом читали и понимали, как это нужно нам сегодня. Ведь уже устали от менторского тона учебников и пособий, не терпящих возражений и других мнений.
Боюсь вас разочаровать, но вряд ли НАСТОЯЩУЮ энциклопедию/словарь /справочник можно "читать с интересом", поскольку они по определению предназначены не для чтения, а для наведения справок по теме! :!:  И это вполне допускает педантичный, строгий, а иногда — и "менторский" тон! :idea:
 
Очень интересно. Учитывая то, что благодаря развитию "современного печатного дела", книги вполне можно издавать самому... Издание под гордым названием "Литературная энциклопедия", претендующее на "словарь", и в качестве критерия отбора материала:
Цитата
...достаточно того, что человек написал и выпустил книжку...
:o Это сильно.
Осталось только выпустить малую антилитературную энциклопедию, куда включить всех "писателей", издававшихся на стенках подъездов и заборах. :D
Читают тему (гостей: 2)