Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация «Морской энциклопедии Одессы»

RSS
Состоялась презентация «Морской энциклопедии Одессы», Комментарии к новости
 
У этого необычного энциклопедического издания просто обязано быть прекрасное будущее — с выходом следующих томов, как и было первоначально задумано, с многочисленными переизданиями. Даже потеря одного из пилотных проектов воспринимается в Одессе как хорошая примета. Хочется пожелать «Морской энциклопедии Одессы» счастливого плавания. Возможно, и другие города, имеющие вид на море, захотят иметь подобную книгу о себе.
 
Гы-гы-гы! Одесситы, как всегда, на высоте.   :)  Это ж надо, спереть энциклопедию прямо с презентации! Хотя это может свидетельствовать о том, что в Одессе процветает любовь к литературе.   :)  
Заинтересовал стиль издания. «Художественно-энциклопедический», это ж надо! Хотя... Интересно было бы применить этот стиль подачи материала и на остальные словари, справочники и учебники. А то от официального языка, бывает, просто скулы сводит. Особенно у молодежи. А так — открыл в БРЭ, к примеру, статью  о теореме Пифагора, заодно и про его штаны узнал. Открыл статью про Архимеда и читаешь про то, что «Тело впертое под воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды...»  :)
 
Энциклопедию заказала и спонсировала частная компания, а не гос. власть. Объемное и дорогущее подарочное издание, хотя главная цель — привлечь заказчиков, но это тот случай, когда в выгоде остаются все, и простые обыватели тоже. Часть материалов (т. н. «капсулы», т. е. ранее опубликованное) можно прочитать на сайте («Из «Морской энциклопедии Одессы»).
Меня как-то смущает вот такая выдержка из статьи Киевская Русь. «Средневековое государство 9-12 вв.... Захвачено татаро-монголами в 1240 г. Распалось на отдельные княжества в 14 в.» А что оно делало еще два века (с 12 по 14) не указано. Непорядок! Есть более художественные и логически непротиворечивые тексты для описания государства.
А вот про пароходы и капитанов как пишут — чувствуется гордость за свое, родное! На основе энциклопедии можно сделать хороший путеводитель по Одессе и выпустить приличным количеством экземпляров. Там и точность нужна, и художественное оформление.
 
Татьяна, да нет тут никакой перспективы и прекрасного будущего. Посудите сами, да, действительно, интересно почитать, полистать красивую подарочную книгу, найти информацию. Но, давайте приземлимся с облаков. Посмотрите на цену! Почти полторы тысячи гривен, при учете средней зарплаты в 2000. Эта версия книги будет интересна в качестве сувенира, подарка всякого рода начальникам и шишкам в первую очередь. Так же заинтересует приезжих не бедных иностранцев.

Интересна для широких масс? — Нет. Цена кусается, а вот если бы выпустили пусть не такую роскошную, но значительно дешевле, было бы совсем другое дело.

Но не будем об экономических аспектах. Посмотрим на изложенный материал. Больше всего меня интересует не богатая подводная жизнь, а факты из истории, в том числе и ВОВ. Как отобразятся события на этот раз? Что опять изменят? Будет ли правдивая информация, а не предвзятое отношение к людям и событиям. Просто вспоминаю события после развала Великой державы, и с горечью проносятся мысли о том, что было, и чего не вернуть, как надругались над историей, над языком и многим другим. По этому мне бы не хотелось читать строки о героизме предателей, которые боролись за Незалежну Украину, как было о Нахтигале и Шухевиче.

Может быть, в электронном виде появится, жду с нетерпением. Кстати, думаю,  здорово было бы продавать на дисках, с мультимедийными приложениями: и посмотреть интересно, и почитать.
 
Цитата
Наталия Пименова
...Меня как-то смущает вот такая выдержка из статьи Киевская Русь. «Средневековое государство 9-12 вв.... Захвачено татаро-монголами в 1240 г. Распалось на отдельные княжества в 14 в.» А что оно делало еще два века (с 12 по 14) не указано. Непорядок! ...
Дык ведь это все же «Морская Энциклопедия Одессы», а вовсе не «Сухопутная Энциклопедия Киевской Руси».   :)   Вот там это был бы ляп.   :)  
Цитата
Евгений Штирлецццц
...Поэтому мне бы не хотелось читать строки о героизме предателей, которые боролись за Незалежну Украину, как было о Нахтигале и Шухевиче...
Так и не читайте тогда! Нет, я вовсе не ерничаю, наоборот, я отчасти разделяю Ваши чувства. Просто надо учитывать, что все на(в) Украине (как и еще в целом ряде стран СНГ) издается только «в свете решений последнего съезда партии». Чаще всего людям, которые «изменяют» что-то в истории ВОВ, просто начхать на то, что написали до них, что напишут после них и совсем наплевать на то, «как было на самом деле». Они деньги зарабатывают. Если  им заплатят, они начнут доказывать, что ВОВ выиграли марсиане под предводительством Кристофора Колумба. Так что не расстраивайтесь и просто не обращайте внимания: берегите нервы.   :)
 
Вот мне интересно, сколько  поступило в тираж? У кого  есть, посмотрите. На самом  деле,  кто  читал, видел? А то пока что только разговоры.
 
Цитата
Евгений Штирлецццц пишет:
Вот мне интересно, сколько поступило в тираж? У кого есть, посмотрите. На самом деле, кто читал, видел? А то пока что только разговоры.
Не в тираж, а, наверное, в продажу?
Насколько ясно из статьи, книги еще «теплятся» в типографии, а на территорию России пока что отправляются только  «пилотные» экземпляры —
Цитата
Основной тираж энциклопедии еще не вышел из типографии, и книга пока официально не поступила в продажу. Сразу после пресс-конференции в Одессе издатели собирались направить все три пилотных экземпляра для последующих презентаций в Москву, Санкт-Петербург и Ригу. Общий тираж должен составить 3500 экземпляров.
А «разговоры» по поводу выхода в свет того или иного издания (равно как и все проводимые презентации) — дело нормальное. Бывает, порой, что это — едва ли не единственно возможный ход для привлечения внимания к книге...   :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
.....................
Привет, и  тут пересеклись.  :D  Ладно,  посмотрим что  к  чему, чё гадать  на  кофейной  гуще, будет сделано — полистаем (если денег  хватит).  :D
 
Цитата
Евгений Штирлецццц
...будет сделано — полистаем (если денег хватит). ..
Ну что ж так печально-то?  Может, еще презентацию проведут, тогда можно будет сделать так, что
Цитата
...после завершения презентации организаторы пресс-конференции не досчитались одного из трех представленных пилотных экземпляров энциклопедии...
еще раз. :) :) Если это, конечно, не была хитрая пиар-акция, проведенная с целью повысить интерес к новой энциклопедии. Мол, еще не появилась на прилавках магазинов, а ее уже пытаются достать любыми средствами. :)
Читают тему (гостей: 1)