Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джей Уолш (Викимедиа): К 2015 году аудитория Википедии достигнет миллиарда

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
Джей Уолш (Викимедиа): К 2015 году аудитория Википедии достигнет миллиарда, Комментарии к новости
 
Количество пользователей увеличится не за счёт улучшения качества продукта, а за счёт увеличения количества мобильных устройств, так что подобное может сказать, к примеру, Цукерберг о своём Фейсбуке или кто-то ещё. Вот если бы увеличилось количество пользователей Вики на 1000 гаджетов — совсем другое дело, можно было бы хвастаться.
 
Интересно, откуда Джей Уолш взял эту цифру? По данным Международного союза электросвязи, число пользователей интернетом составляет 2,3 млрд. человек. Логично предположить, что каждый из них хотя бы раз заходил на страницу Википедии.
 
Сейчас уже без этой всемирной энциклопедии, Википедии, невозможно представить свою жизнь. Давно уже перестал покупать справочники. А ведь раньше я за ними охотился. В связи с огромным разнообразием гаджетов и каналов доступа нужно, чтобы пользователь мог получать информацию в разных видах. Например, «viki-1», «viki-2» и т. д.  Цифру он вводит в своем браузере, и в зависимости от этого получает информацию либо в полном объеме (с многопиксельными картинками, большими текстами), либо усеченную (например, «viki-3», все картинки 100х100 пикселей, а «viki-5» — вообще одни тексты).
 
На данный момент в Википедии собрано очень большое количество базовых понятий. Там можно посмотреть определение и не более. Если бы в качестве дополнения прикреплялись научные работы или книги, тогда некоторые вещи можно было бы использовать за основу, а так за основу берем более полные материалы, найденные в Сети.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Доступ к информации «для жителей Ближнего Востока» — это звучит как-то несерьёзно, в духе холодной войны
Не соглашусь с вами, это как раз в духе современности. Сейчас очень модно заботиться о «жителях Ближнего Востока». Но лично мне кажется, что дороговизна трафика в арабских странах — это естественный буфер. Будет возможность выходить в интернет недорого — будут запретительные меры со стороны местных властей. Потому что либо «жители Ближнего Востока» будут переводить Вики на арабский (и тогда, не дай бог, усомнятся в том, чем им промывают мозги), либо у них будет своя, особая шариатская Википедия.
Уолш сотоварищи кажутся немного идеалистами. Уж поверьте «жителю Ближнего Востока».  ;)  
Кстати, утечка редакторов, отчасти может быть обусловлена не только переходом на мобильные гаджеты, но и падением интереса к проекту. Так сказать, по законам рынка. Но это мое частное мнение.
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)