Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Душанбе состоится презентация «Энциклопедии таджикского кино»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
В Душанбе состоится презентация «Энциклопедии таджикского кино», Комментарии к новости
 
Данная энциклопедия, на мой взгляд, будет весьма полезной молодому поколению. Многие фильмы забыты или довольно редко появляются на экранах. Очень грустно смотреть на некоторых старых киноактеров, когда-то любимцев публики, прозябающих в нищете. Теперь они войдут в историю.
 
Знаю очень мало таджикских фильмов... Обязательно ознакомлюсь, особенно после выхода в свет "Энциклопедии таджикского кино", в которой будут представлены многие, уже и позабытые киноактёры, сценаристы, режиссёры... Уважаю такого артиста, как Раджабали Хусейнов, из "Разбитых фонарей". Да их много...
 
Эта новость заставила вспомнить о фильмах, которые видела. Насчитала их немного: "Дети Памира", "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухраб", "Человек меняет кожу", три фильма о Шехерезаде. Все они были яркими. В статье говорится, что в энциклопедии будут упомянуты тысячи фильмов. Думаю, интерес к изданию будет. Тем более кино в Таджикистане продолжают снимать, я прочла о 20-ти фильмах, вышедших в прошлом году. Возможно, это немного в сравнении с Узбекистаном и Казахстаном, но отрасль живет и развивается. Надеюсь, сегодняшняя  презентация успешно состоялась.
 
Великие люди таджикского театра и кино должны оставаться в памяти народа как часть мирового киноискусства. Садулло Рахимов и Галина Эльбаум провели грандиозную работу по увековечиванию мастеров поистине народного искусства.
 
Цитата
Николай Васильев пишет:
... Знаю очень мало таджикских фильмов... Обязательно ознакомлюсь...
... Уважаю такого артиста, как Раджабали Хусейнов, из "Разбитых фонарей"...
:o
:D
Можно подумать, роль именитого актера в российском "мыльном" сериале — самая ключевая в его творческой биографии!
Но если по существу, то судя по краткому описанию редактора, это издание будет построено по модели, подобной классическому "советскому" Энциклопедическому словарю "Кино". Но в таком случае, я очень слабо себе представляю, какого рода будут тексты каждой статьи аж в десяти томах! :o
 
Десятитомное энциклопедическое издание поможет молодому поколению ознакомиться не только с новинками таджикского кинематографа, но и узнать о том, как и кем снимались фильмы в прошлом. Каждое государство просто обязано помнить о тех, кто вложил много сил и старания в процветание и развитие культуры в стране.
 
В Википедии указано более 30 художественных фильмов, снятых на киностудии "Таджикфильм" с 1930 г. Несколько из них премированы на различных фестивалях киноискусства. Но в основном, видимо, эти 10 (!) томов состоят из документальных фильмов. Вики отмечает, что долгое время киностудия перебивалась за счет иностранных заказов — видеоролики, реклама.
Теперь потихоньку начинают оперяться, искать самостоятельные пути развития, издание и презентация "Энциклопедии таджикского кино" — конек для путешествия по волнам рынка. Только как-то хочется поправить авторов: "Энциклопедия таджикского и российского (а может, украинского, белорусского и иных деятелей вспомнить?) кино". Или "Энциклопедия кино Таджикистана". Все-таки честнее будет. А то как муха на быке: "Мы пахали!"
 
Раньше дорогим подарком считалось преподнести кому-то редкую книгу, энциклопедию или книги с картинами художников. Думаю, этот десятитомник был бы в самый раз. Ценности ему добавляет то, что, по моему субъективному мнению, о таджикском кинематографе мало кто что знает даже в СНГ. Всплывают в памяти некоторые сказки и ещё один фильм, название не помню, знаю только, что он считается классикой таджикского и советского кино. В общем, интересно было бы взглянуть на эту энциклопедию, наверняка, там есть любопытные исторические (с 1929 г.!) факты.
 
Цитата
Надеюсь, сегодняшняя  презентация успешно состоялась.
Состоялась. Выяснилось, что презентовали не всю десятитомную энциклопедию, а лишь книгу объёмом 500 страниц и тиражом 1 тыс. экземпляров. При этом пресс-секретарь МКФ «Дидор» Зафар Абдуллоев отметил, сославшись на авторов энциклопедии, что «работа над книгой началась еще в 70-х годах. Однако по нескольким причинам, в том числе из-за гражданской войны, не было возможности дорабатывать ее».
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Николай Васильев пишет:
... Знаю очень мало таджикских фильмов... Обязательно ознакомлюсь...
... Уважаю такого артиста, как Раджабали Хусейнов, из "Разбитых фонарей" ...
:o
:D
Можно подумать, роль именитого актера в российском "мыльном" сериале — самая ключевая в его творческой биографии!
Но если по существу, то судя по краткому описанию редактора, это издание будет построено по модели, подобной классическому "советскому" Энциклопедическому словарю "Кино" . Но в таком случае, я очень слабо себе представляю, какого рода будут тексты каждой статьи аж в десяти томах! :o
Роль Раджабали Хусейнова в "Разбитых фонарях" никак не ключевая в его творческой биографии. Но многие современные зрители, а в основном это молодёжь, могут его знать именно по этой роли в нашумевшем сериале. А некоторые даже не знают и фамилии актёра, обозначая его и других тоже "...это тот, который...". Такого отношения актёр не заслужил.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)