Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Курчатовский институт пиарит себя в Википедии

RSS
Курчатовский институт пиарит себя в Википедии, Комментарии к новости
 
Самое главное в этой новости то, что в результате деятельности бдительных патрульных Википедии правки к статье о М. В. Ковальчуке  были отклонены. Любому добросовестному и имеющему опыт пользователю Википедия предоставляет право на редактирование, но и обязывает выполнять определенные правила.  Люди из окружения директора Курчатовского института решили сделать приятное шефу, не вышло. И это несмотря на наличие должностей и званий фигуранта новости. Я под впечатлением статьи профессора В. И. Бояринцева под названием "Курчатов в гробу перевернулся" и других материалов, относящихся к затронутой теме.
 
Весьма вероятно, что элита Курчатовского перепутала Википедию и электронное портфолио своего руководителя. Уже народные ресурсы начинают править... О цензуре в Интернете давно говорят, но публичные фигуры на виду, и такие вещи не проходят незамеченными.
Думаю, что нужно учесть еще один аспект произошедшего: не от хорошей жизни такое может случиться, технические вузы не могут похвастаться большим количеством достойных выпускников, старшее поколение уехало или ушло из жизни, профессионализм падает, армия не получает качественных новинок, институт не может пропиарить себя достойными методами...
 
Весьма любопытно, но банально. К сожалению, люди есть люди. И проект Викимедиа все меньше и меньше отвечает статусу сетевой энциклопедии. Сплошь и рядом новости о Википедии больше напоминают "слухи, скандалы, сенсации". То на Википедию в суд безграмотные чиновники подают, то кто-то пиарится, то кто-то кого-то чернопиарит, то сама Википедия прекращает  работу в знак протеста против чего-нибудь. И все это на фоне  новостей типа "создан раздел Википедии на абракадабрском языке. Владеют этим языком четыре человека и Иван Какойтович. И они уже написали 3 статьи. Ура. " Я уж про гонку за количеством статей молчу...
Разве что можно отметить одну позитивную тенденцию. Раньше различные товарищи, тщась потешить свое самолюбие, стремились попасть в книгу почетных граждан города или области.... Теперь — в Википедии дифирамбов жаждут. Так что наше общество все-таки начало осваивать современные технологии обработки и передачи информации. Пусть и такими хм-м-м... странноватыми подчас методами.
Читают тему (гостей: 1)