Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия по географии для детей на удмуртском языке размещена в Сети

RSS
Энциклопедия по географии для детей на удмуртском языке размещена в Сети, Комментарии к новости
 
Пока существует многообразие языков, пока существуют люди, осознающие себя отдельно стоящим народом со своей особенной историей и культурой, общество должно поддерживать эту особенную культуру, в том числе создавая подобные электронные издания.
 
Все дети должны с ранних лет интересоваться географией, историей и другими науками. И неважно, какой они национальности, и на каком языке выпущено энциклопедическое издание, у каждого народа язык свой.  Похвально, что учебник содержит викторины и игры, это обязательно заинтересует детей, и грызть гранит науки им будет не так скучно.
 
История и культура удмуртского народа весьма разнообразна и богата традициями. Но вот не всем всё бывает понятно в географии. Вот детям и будет куда заглянуть и найти все разъяснения на родном языке, тем более, что энциклопедия наполнена разнообразными развлечениями.
 
Насколько я знакома с подобными детскими изданиями на русском языке, они, как правило, выдержаны на хорошем уровне и интересны детям. Думаю, что теперь у детей Удмуртии появились дополнительные стимул и возможность изучить национальный язык в увлекательной форме.
 
Уже с полгода активно общаюсь представителем чувашского народа. По жизненному примеру знаю, насколько болезненно он относится к "умиранию" своей культуры, беспокоится о том, что очень малое количество чувашей говорит на родном языке... Поволжские народы тяготеют к русской культуре и в то же время относятся к ней с опаской. Считают, что Иван Грозный, завоевав Казань, Астрахань, лишил малые народы Поволжья возможностей для самостоятельного развития... "Русские цари специально спаивали целые народы, чтобы те забыли о своей культуре..." — слова не гневные, а болезненно стыдливые...
Когда учебники, энциклопедии выходят на языке своего народа, и есть возможность, даже необходимость, его выучить, мы все возвращаемся к уважительному отношению между представителями разных культур, обретаем самосознание. Мы разные, но мы вместе.
Русские ДОЛЖНЫ учиться понимать и принимать малые народы, их культуру и этническое своеобразие, в этом процессе большую роль играет позиция власти субъекта федерации, выделяющая деньги на развитие культуры.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Русские ДОЛЖНЫ учиться понимать и принимать малые народы, их культуру и этническое своеобразие, в этом процессе большую роль играет позиция власти субъекта федерации, выделяющая деньги на развитие культуры.
А почему только русские должны? Простите, но все же дело сохранения своей культуры и истории — это дело конкретной нации, а не русских, которые исторически живут бок о бок с этими нациями. Все должно строиться на паритетных началах, а не на принуждении, что кто-то и кому-то что-то должен. Не будет паритета, будут дикие перекосы. А вот создание подобной энциклопедии — это интересное начинание. Посмотрим, что будет дальше.
 
Для меня всё это непонятно и зыбко... Ну, выучит дитя свой родной удмуртский и прочитает эту энциклопедию. Что, дальше ему легче жить будет?  А выпускные экзамены оно тоже будет сдавать на удмуртском? И заявление о приёме на работу? Всё равно без русского — никуда, а в качестве  второго языка для изучения многие предпочитают  английский...
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Для меня всё это непонятно и зыбко... Ну, выучит дитя свой родной удмуртский и прочитает эту энциклопедию. Что, дальше ему легче жить будет? А выпускные экзамены оно тоже будет сдавать на удмуртском? И заявление о приёме на работу? Всё равно без русского — никуда, а в качестве второго языка для изучения многие предпочитают английский...
Ну забывать свой язык тоже не стоит, и поэтому некоторые республики Российской Федерации ставят свой родной язык в качестве второго официального. В этом нет ничего плохого. Что же касается вопроса, будет ли ему дальше легче жить, этому дитяте!? А может, и будет. Например, в Татарстане тем, кто знает свой родной язык, жить легче. Про Чечню, Дагестан и прочие кавказские республики вообще молчу.
Читают тему (гостей: 1)