Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Нападение хакеров на информационный ресурс «Кто есть кто в России»

RSS
Нападение хакеров на информационный ресурс «Кто есть кто в России», Комментарии к новости
 
Администрации проекта, а также руководству издательства по выпуску энциклопедии "Кто есть кто" стоило изначально настроиться на скорую хакерскую атаку, создавая подобный интернет-проект. К сожалению, ни один сайт государственного уровня не обходится без "особого" внимания хакеров, и только единицы создателей вовремя принимают меры по защите, тем самым обезопасив своё творение, и, нужно признать, сделав его более "лакомой добычей" для интернет-злоумышленников.
Так что "золотой середины" нет! :) А руководство данного проекта итак молодцы, что смогли за короткий срок нейтрализовать появившуюся проблему.
 
Я тоже недоумеваю по поводу мотивов злоумышленников: явно, что их целью было не просто привлечь внимание и не скомпрометировать или оскорбить героев испорченных статей. Скорее всего, им было нужно очернить сам ресурс как предоставляющий якобы недостоверную информацию.
 
Я думаю, это дети пошалили. МОлодежь и пОдростки. Это в их духе — "ух, какие мы крутые, куда забрались, чего натворили". Может быть, то, что они понаписали, казалось им смешным.
 
Я так думаю, что если "ни следа юмора", политики не затронуты, и в течение часа всё восстановили... Это может быть хороший PR ход для привлечения новых, любопытных посетителей. :D
 
Странно это, конечно — ломать сайт энциклопедии. Подозреваю, что кто-то опробовал на этом портале методику взлома, и в дальнейшем могут быть взломаны более значимые ресурсы.
 
А почему бы не поискать в этом какой-то другой подтекст (помимо хулиганства)? Есть крайне раскрученный проект "лицо России", в котором первые места занимают, на мой взгляд, упыри и нечисть, по типу Сталина и Ленина. А тут с претензией на энциклопедические данные (то есть на века, а не на потребу момента) выявляются другие личности. Так что вывода однозначного тут сделать нельзя да и не стоит. Восстановились, уже хорошо.
 
Я тоже "выражаю недоумение по поводу мотивов злоумышленников". Людям нечем заняться? Я понимаю (но не приветствую), когда хакерство оплачивается, но заниматься такой фигней бесплатно — это же какой склад ума нужно иметь?
Читают тему (гостей: 1)