Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Муфтия Вятского не привлекли к составлению энциклопедического словаря «Ислам в Поволжье»

RSS
Муфтия Вятского не привлекли к составлению энциклопедического словаря «Ислам в Поволжье», Комментарии к новости
 
Хмы. Почему у духовенства вместо служению богу — слухи, скандалы, интриги и сенсации, то не нам судить, как мне кажется. Тем более, я лично — христианин, так что это не мое дело. Но вот позиция автора статьи мне не совсем понятна. Я-то, наивный, считал, что составление таких вот энциклопедических изданий — дело рук специалистов-богословов, которые специализируются на изучении истории религии и т. д. Но вот автору статьи кажется, что
Цитата
нельзя полноценно писать про ислам в Поволжье, не привлекая все организации, которые так или иначе представляют мусульман в поволжских регионах. Поэтому логика подсказывает мне, что данная книга не может быть полноценной
Правда, никаких обоснований для таких выводов автор почему-то не приводит. По такой логике, вообще нельзя начинать составление абсолютно любого энциклопедического издания, например электронного справочника серии РЛС «Энциклопедия лекарств», не привлекая к этому процессу всех-всех врачей, аптекарей и фармацевтов РФ. А то издание не сможет быть "полноценным". А что, логика подсказывает... 8)
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Хмы. Почему у духовенства вместо служению богу — слухи, скандалы, интриги и сенсации, то не нам судить, как мне кажется. Тем более, я лично — христианин, так что это не мое дело. Но вот позиция автора статьи мне не совсем понятна. Я-то, наивный, считал, что составление таких вот энциклопедических изданий — дело рук специалистов-богословов, которые специализируются на изучении истории религии и т. д. Но вот автору статьи кажется, что
Цитата
нельзя полноценно писать про ислам в Поволжье, не привлекая все организации, которые так или иначе представляют мусульман в поволжских регионах. Поэтому логика подсказывает мне, что данная книга не может быть полноценной
Правда, никаких обоснований для таких выводов автор почему-то не приводит. По такой логике, вообще нельзя начинать составление абсолютно любого энциклопедического издания, например электронного справочника серии РЛС «Энциклопедия лекарств» , не привлекая к этому процессу всех-всех врачей, аптекарей и фармацевтов РФ. А то издание не сможет быть "полноценным". А что, логика подсказывает... 8)
:o
Только не надо путать региональные энциклопедические издания, где наличие в редсовете экспертов из мест по профилю издания просто необходимо, и профессиональные справочники, где нет никакой необходимости привлечения ВСЕХ специалистов, поскольку в них речь идет больше о строго регламентированных вещах, информация собирается авторитетными государственными учреждениями, и она не нуждается ни в каких "дополнениях" и прочих "исследованиях" рядовых профессионалов. :!:
 
Если за историю берутся политики или "отколовшиеся" организации, это обычно плохо сказывается на содержании продукта. Впрочем, надеюсь, что на данную энциклопедию это не сильно повлияет, так как сам по себе материал уникальный. О русских написано и переписано очень много, а про мусульман я, например, мало что знаю, так что в любом случае будет интересно.
 
Мне кажется, это личные трения муфтия с составителями словаря. Предыдущие 5 томов  ведь выпустили. Значит, другие муфтии не были столь непримиримы, потому что я не верю, что столько информации собрали исключительно "отколовшиеся". :|
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Мне кажется, это личные трения муфтия с составителями словаря. Предыдущие 5 томов ведь выпустили. Значит, другие муфтии не были столь непримиримы, потому что я не верю, что столько информации собрали исключительно "отколовшиеся". :|
:o
А при чем тут «отколовшиеся»??? :?:
Дело-то в принципе, а не в каких-то личностных «тёрках»! :!:
 
Если есть раскол между муфтиями, есть раскол и между мусульманами, которые подчиняются своему муфтию. Но ради такой работы как энциклопедический словарь могли бы хоть на время забыть о политике и поработать на общее благо вместе.
 
А я вообще считаю, что писать энциклопедии должны не адепты той или иной религии, а профессиональные религиоведы. И скажу почему: взгляд со стороны будет непредвзятым и объективным. :idea:
 
Цитата
alexidi пишет:
А я вообще считаю, что писать энциклопедии должны не адепты той или иной религии, а профессиональные религиоведы. И скажу почему: взгляд со стороны будет непредвзятым и объективным. :idea:
Полностью согласен с мнением alexidi в том вопросе, что взгляд со стороны будет более объективным, непредвзятым и осветит даже те стороны религии, которые иногда и не упоминаются. Знаком с двумя муллами и у каждого своё мнение на это издание "Ислама в Поволжье". А что уж говорить о муфтиях? Писать должны независимые исламоведы и историки.
 
Абсолютно не согласен с товарищами, высказавшимися насчет "независимых религиоведов". Независимые — это какие? Атеисты? Спасибочки огромное от имени всех верующих всех конфессий за такое "рацпредложение"! Таких энциклопедий мы уже наелись за 70 лет, больше не надо! Чего только стоит, например "Эта забавная библия" Л. Таксиля! Плевок в лицо всем христианам! Люди, страдающие "атеизмом головного мозга", ничего лучше, чем "религия — опиум для народа", родить не могут!
Или имелось в виду, что исламскую энциклопедию должны составлять буддисты с кришнаитами, а православную энциклопедию — синтоисты!? Вам тут ничего не кажется нелогичным!? :?:
Читают тему (гостей: 1)