Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию»

Сообщения 11 - 20 из 21
RSS
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Да, мне кажется, дело даже не в этом. Просто политика Украины в данный момент такая: её руководство хочет написать новую историю, как это сейчас делают страны Прибалтики, называя годы в составе СССР оккупацией. Избавляются от всего советского, восхваляют полицаев. Ну что ж сказать, политика правительства такая. Уже все позабыли о каких-то моральных, исторических и культурных ценностях.
 
Сам факт контрабанды сегодня уже никого не удивляет, даже если это и Малая советская энциклопедия. И не только на украинской границе. Одного поймали, а сколько еще не поймали.
Хочу не согласиться с TheForward. Откуда вы знаете, что сейчас творится в Украине? Там наоборот историю переписывают так, как удобно России. Вот такая теперь там власть. А касаться спорных вопросов истории — не наше с вами дело. Для этого живут и трудятся историки.
 
Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, за дождь с громом и молнией300 лир
"м\ф Чипполино"

С одной стороны — поделом. Закон нарушать нельзя. На то он и закон. С другой... Очень удивлен тем, что энциклопедические издания стали предметом контрабанды. И закон, согласно которому у старичков отбирают книги
Цитата
сотрудники Харьковской областной таможни изъяли у 60-летней россиянки 87 томов «Энциклопедического словаря» типографии «Брокгауз-Ефрон», изданных с 1891 по 1904 годы, при попытке их вывоза на территорию России.
не кажется мне адекватным. Особенно, если учесть, что этих старичков не очень-то спрашивали, когда из граждан СССР сделали гражданами непонятных им стран.
Остается только порадоваться за украинских таможенников. Ведь, столь добросовестно неся службу, они могут поднять свою эрудицию и приобрести исторически-энциклопедические знания.
Странно, что при массовых антисоветских настроениях и политике суверенных национальных незалежних самосознанцев, предметы, созданные в СССР, внезапно оказались для них охрененной культурной ценностью. И то, что стоимость таких предметов (особенно за рубежом) растет год от года, тут, конечно же, ни при чем. Мало было того, что накопления граждан, сделанные до 1991-1992 гг. превратили в пыль, так надо еще и свой процент срезать с продажи предметов, изготовленных в СССР. А то не дай Бог, старички хоть какую-то денежку заработают, а с государством не поделятся.  Как тут не вспомнить домик дядюшки Тыквы...
 
Скоро все книги станут раритетом и перейдут в разряд антиквариата как  по форме (издание на бумаге), так и по содержанию. Особенно энциклопедии! Книги будут важны для ценителя-интеллектуала. Можно пофантазировать на тему исчезновения из реестра таможни книг лет этак через 20. Останется только теневой бизнес коллекционеров- библиофилов. А что до украинской таможни, тут просто банально определяется денежный эквивалент книги по году издания. Политика Украины скоро скатится к потребности  уничтожения всего русскоязычного, а тем более советского книгоиздания.
 
Хорошо работает украинская таможня, плохо только, что у нас уже давно проблемы в этом плане. Много вывезли во время революции, да и сейчас дело обстоит не многим лучше. Таких людей в большинстве случаев ловят только по наводке. Или случайно, что крайне редко, потому как не всех на таможне проверяют по полной.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Теперь остается ожидать появления этого многотомника в каком-нибудь "дьюти-фри" и прочих лавок конфиската, поскольку очень сомнительно, что он действительно попадет в национальные культурные и образовательные учреждения — типа библиотек и вузов. :|
В образовательные учреждения точно не попадёт, не научный же коммунизм по нему изучать. В смысле материал в этой энциклопедии морально устарел и место МСЭ 1930 г. издания в музее или частной коллекции. Мне больше всего понравился закон, по которому ценности подлежат "безальтернативной конфискации". То есть, не дай Бог, если будут провозиться, скажем, яйца Фаберже, не контрабандой, а так, с нарушениями — всё, России их больше не видать. Может, я немного преувеличиваю, но закон немного странный.
 
Цитата
Андрей Бадовский пишет:
Сам факт контрабанды сегодня уже никого не удивляет, даже если это и Малая советская энциклопедия. И не только на украинской границе. Одного поймали, а сколько еще не поймали.
Хочу не согласиться с TheForward. Откуда вы знаете, что сейчас творится в Украине? Там наоборот историю переписывают так, как удобно России. Вот такая теперь там власть. А касаться спорных вопросов истории — не наше с вами дело. Для этого живут и трудятся историки.
А в чем контрабанда-то? Простите, но мы все бывшие граждане одной и большой страны, в которой и была создана эта энциклопедия, которая по прихоти каких-то нелепых депутатов вдруг стала предметом, который нельзя перевозить. Глупый закон! И второе, что значит безальтернативное изъятие? На каком основании? Можно же было по уму заплатить штраф и отправить издание назад.
 
Таможенники просто выполнили свою работу. У них есть Перечень, а в нем написано, что вывозить без разрешения можно произведения печати, изданные после 1945 года. Все упомянутые в новости  энциклопедические издания изданы раньше. Вот что с этими томами будет делать эксперт-искусствовед (интересно было бы почитать заключение)? Какую ценность в Украине может иметь это издание — художественную или историко-культурную? В идеале, исследовали бы и вернули человеку: может, это память о чем-то дорогом для него.
 
Я так думаю, что этот человек — большой любитель старых книг и энциклопедий в частности. И о таком (по сути глупом) законе он не знал. Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности, и юридически таможенники были полностью правы. Жаль, ничего не сказано о том, откуда у этого человека данная энциклопедия, была ли она украдена или хранилась в чьих-то частных коллекциях.
Я не думаю, что это издание в настоящее время имеет большую культурную ценность: оно морально устарело и, скорее всего, пропитано духом марксизма-ленинизма. :|
 
Цитата
Юля пишет:
Я так думаю, что этот человек — большой любитель старых книг и энциклопедий в частности. И о таком (по сути глупом) законе он не знал. Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности, и юридически таможенники были полностью правы. Жаль, ничего не сказано о том, откуда у этого человека данная энциклопедия, была ли она украдена или хранилась в чьих-то частных коллекциях.
Я не думаю, что это издание в настоящее время имеет большую культурную ценность: оно морально устарело и, скорее всего, пропитано духом марксизма-ленинизма. :|
Эта энциклопедия издавалась массово и она есть (а точнее говоря, была во многих семьях, пока активная молодежь не снесла ее на свалку). И человек, который ее вез, вообще мог не знать о ее ценности (кстати, с букинистической точки зрения, небольшой). Так что сомневаюсь, что тут есть криминальная подоплека дела. :|
Сообщения 11 - 20 из 21
Читают тему (гостей: 1)