Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Имена, пароли, явки или секретные материалы про живущих литераторов и про то, что их окружает

RSS
Имена, пароли, явки или секретные материалы про живущих литераторов и про то, что их окружает, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Чупринин, критик и главный редактор журнала «Знамя», давно балуется энциклопедированием...
:D
Баловник, однако!
А если серьезно, то я, например, так и не допоняла, "прикалывается" 8) ли это здесь (безымянный, кстати!) автор (с учетом несколько ехидного тона публикации и использования им лексики и оборотов, далеких от стилистики рецензионной статьи — типа "толстенный том", "самых сколько-нибудь известных живущих литераторов" или "формировать справочник не по принципу физического наличия литераторов на этом свете") или все — всерьез? :?:
Особенно интересно это с той точки зрения, что оба издания уважаемого "энциклопедиста-баловника" 8) только в течение последнего года подвергались со всех сторон едва ли не "разгрому"! :|
 
Цитата
Баловник, однако!
А если серьезно, то я, например, так и не допоняла, "прикалывается" ли это здесь или все — всерьез?
YA_HELEN, ну он видно же, что всерьёз пишет, но у него просто стиль изложения такой, чтобы подколоть и, может быть, где-то съязвить или добавить иронии. :D
Но как бы ни было, труд-то проделан колоссальный, это даже если крутиться во всей литературной тусовке и собирать данные (и биографические, и творческие) и потом это ещё всё объединить во что-то единое целое, в результате, как бы не смеялись, это действительно заслужит уважения. А недочёты все, думаю, поправят в следующем издании. :D
 
...в СССР — 10 000 членов союза писателей.
У нас писателей тоже много, — сказал англичанин. 8 или 9...
М. Жванецкий


Цитата
Про драматурга Угарова сказано, что он женат на драматурге Греминой, а про Гремину не сказано, что она замужем за Угаровым. Чьи-то семейные связи и вовсе замолчаны, а годы рождения — опущены (особенно у дам).
Какой удар по энциклопедической отрасли в целом и какое потрясение! Непоправимый  ущерб малой литературной энциклопедии! Мир потрясен!
А если серьезно, в подобных "типа" энциклопедических изданиях удивляет размах. У нас, видите ли, тысячи писателей. У некоторые аж целую пьесу "ставили" в целых двух московских клубах или тьмутараканских. Неважно.
В очередной раз несчастное слово "энциклопедия" используют, чтобы попиарить "широко известных в узких кругах" лиц, особо приближенных к издающему.
Мне-то, наивному, казалось, что для любого энциклопедического издания необходима долгая и упорная работа коллектива профессионалов...
 
Несмотря на критические замечания о своих трудах, их автор, С. Чупринин идет своим путем и продолжает создавать справочную литературу, которую его почитатели советуют держать "на столе, на полке, под рукой". Впереди у нас встреча с "Большой литературной энциклопедией" (об этом я узнала из ролика на Youtube). Хотя энциклопедию назвали "кирпичом" из-за веса, время рассудит, и, возможно, издание будет иметь вес и в другом смысле. Оказывается, у автора были и "соавторы" и не только из России, которые делились с ним опытом и знаниями. Заслуживает уважения тот факт, что всю ответственность за неточности и ошибки автор-составитель берет на себя.
 
Полностью согласна с Игорем Прохоровым. Разве может один человек создать целую энциклопедию? По моему мнению, литератор, чтобы попасть в энциклопедическое издание, должен не просто написать одно малоизвестное произведение, он должен внести определенный вклад в литературу! А вот про семейное положение упоминать вообще необязательно, это ведь такая штука, которая может измениться.
 
Мусора, конечно, в таком издании много, но на это можно не обращать внимания. Сама по себе вещь очень нужная: мне в работе и экономит кучу времени на поиски. Труд поистине гигантский, если работал всего один человек. Думаю, будет постепенно обрастать подробностями при новых переизданиях.
Читают тему (гостей: 1)