Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы стал лауреатом премии Виктора Канунникова

RSS
Главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы стал лауреатом премии Виктора Канунникова, Комментарии к новости
 
Одно время наблюдалась тенденция принизить заслуги нашей армии в Великой Отечественной войне. В энциклопедии собраны правдивые материалы, связанные со Сталинградской битвой, так как в ее создании принимали участие непосредственные участники войны. Думаю, что награда заслуженная, тем более, что это первое в мире издание такого рода.
 
В 70-х годах прошлого века ветеранами журналистики Волгограда был учрежден конкурс на звание «Лауреат премии им. В. Канунникова». Так была увековечена память о журналисте Викторе Зиновьевиче Канунникове, который добровольцем ушел на фронт и погиб в ноябре 1942 года. То, что лауреатом премии стал не профессиональный журналист Максим Матвеевич Загорулько, еще раз подчеркивает, какую важную работу он выполнил, будучи идейным вдохновителем и главным автором «Энциклопедии Сталинградской битвы».
 
Низкий поклон Максиму Загорулько, защищавшего рубежи нашей Родины в той страшной кровавой битве.  Так он ещё стал автором такого титанического историко-энциклопедического труда. Премия вполне заслуженная, мои поздравления ветерану, в том числе и с 70-летней датой завершения Сталинградской битвы.
 
Достойный труд, достойная энциклопедия, достойный человек. Очень радует, что подобные энциклопедические издания появляются и отмечаются обществом. А то шквал буржуазной пропаганды уже начал воздействовать и на нашу молодежь.

Складывается впечатление, что ВОВ в основном происходила  в Тихом океане и в Африке. При этом намертво игнорируется тот факт, как славно Гудериан на чуть ли не на трех танках гонял по барханам англичан и тот, что по количеству задействованных войск и техники Тобрук и Иводзима (по меркам Восточного фронта), не очень-то тянут на пафосное слово «Битва».

В то время, как после Сталинградской битвы только в окружение попало больше немецких солдат и офицеров, чем было английских в Африке за весь период 2-й мировой вообще. Все операции союзников во II-й Мировой тянут чуть ли не на «бои местного значения.» Кроме, разве что эпикфейла, под названием «Оверлорд». Но там, ПМСМ, союзникам гордиться нечем.

Так что, чем больше таких энциклопедий — тем лучше.
Сорри за оффтоп, просто накипело.  :evil:
Читают тему (гостей: 1)