Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Английская Википедия опубликована список собственных ляпов

RSS
Английская Википедия опубликована список собственных ляпов, Комментарии к новости
 
Это большое достижение и путь к развитию и усовершенствованию — только так можно назвать признание  своих ошибок. А то, что энциклопедия уделила этому целый раздел, например, может помочь людям, которые поверили этим ошибочным фактам и смогут сами увидеть, что это не так.  Хотелось, чтобы все организации и отдельные люди с таким же энтузиазмом признавали свои ошибки. :D
Изменено: Федулова Наталия - 05.02.2013 15:09:36
 
Очень интересно однако. И как могли такие существенные ошибки провисеть столь долгое время на сайте? Хотя, в принципе, понять можно: это малоизвестные факты, и не каждый сможет определить ошибку. Было бы интересно прочитать и русскоязычные ляпы. :D
 
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: "Британская энциклопудия". (И. Ильф, "Записные книжки";)

Тут еще вопрос, являются ли эти ошибки существенными. Одно дело — фактологическая ошибка в статье про реального человека, другое дело — энциклопедическая статья про несуществующего человека.
Хотя прежде, чем сюда набегут комментаторы, любящие истерить про недостоверность Википедии, отмечу, что Википедии далеко до ляпов "серьезных" энциклопедических изданий.
— энциклопедия Larousse (Франция) 1903 г. —"Иван Четвёртый, Царь Всей Руси, прозванный за свою жестокость Васильевичем".
— знаменитый "энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона". Кто не в курсе — часть статей, между прочим, писали студенты. Ага, как в современную Википедию. :) Им не платили. Редактор, слыша напоминания о деньгах говорил: "Ах, я собака беспамятная!". И все равно не платил. Поэтому в 5-м томе 1-го издания материализовалась статья "Беспамятная собака — собака жадная до азартности". :D
Впрочем, всем известно, что любое энциклопедическое издание создается сразу же со своим "списком замеченных ошибок и опечаток".
Сорри за некоторый оффтоп. :D
Изменено: Игорь Прохоров - 05.02.2013 15:12:31 (ОчепаткО :))
 
Интересно, а все «факты» выглядят очень естественно. Реально смелый шаг, не каждый будет обнародовать свои ошибки. Было бы занятно прочитать все ляпы энциклопедии, а вдруг я настолько уверена в правдивости добытых сведений и дальше заблуждаюсь. Как, например, с ученым со странным именем Аптон Пенниуорт (была уверена в его существовании).
Изменено: таня степных - 06.02.2013 13:26:17
 
Ляпы должна не только Англия исправлять, но и каждая страна, где есть Википедия. Ведь многие люди при поиске материала опираются на этот ресурс.
 
От "ляпов" и недоразумений не застрахован ни один сайт, а то, что английские википедисты открыто признают и выставляют на обозрение свои ошибки, считаю достойным поступком.
 
Молодцы! Мне нравится такой подход. :) С юмором относятся к собственным ляпам и ещё другим позволяют улыбнуться. :) Жаль, у меня с английским языком плоховато, я бы весь список с удовольствием почитала.
Думаю, список ляпов русской Википедии тоже бы пользовался популярностью, если таковые имеют место быть, разумеется. :D
И вообще, мне кажется, сборники ляпов могут быть весьма не плохим пиар-ходом: у нас многие любят посмеяться над чужими ошибками. Я бы с интересом посмотрела ещё ляпы какой-нибудь телевизионной компании и т. п.
 
А некоторых за ошибки в "черный" список отправляют.
 
Как могли такие ляпы столько времени быть незамеченными? Да очень просто — и факты не относятся к широко известным, да и уровень общей образованности и культуры на Западе падает (впрочем, как и у нас). Когда училась в университете, у нас в учебниках встречались такие ляпы, например, что древнеегипетская цивилизация была расположена в Южном полушарии, и как-то ведь учебник с такими ляпами был допущен Министерством образования! :D А  Википедию, насколько я знаю, может наполнять каждый, кто захочет, и эта информация никем не проверяется.
Интересно, что в 2005 году было исследование, в котором англоязычный раздел Википедии сравнили с Британской энциклопедией по достоверности и числу ошибок! Было бы неплохо, если бы и русская Википедия выставила список своих ляпов! Их, наверняка, тоже немало.
Читают тему (гостей: 1)