Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Правительство Красноярского края объявило тендер на создание электронной региональной энциклопедии

RSS
Правительство Красноярского края объявило тендер на создание электронной региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я извиняюсь, но не проще ли было сделать региональную Википедию вместо того, чтобы тратить почти 3 миллиона на этот тендер? Так бы неравнодушные местные жители сами создавали статьи и правили их, как в национальных версиях Википедии. А тут получается, что право на создание проекта получит определенная фирма, которая создаст электронное издание, основываясь исключительно на своих вкусах и вкусах администрации региона. Какой в итоге получится электронная энциклопедия, совершенно непонятно. А еще непонятно, сумеет ли она заинтересовать людей и завоевать авторитет.
 
Иван Некайский, вики — хороший движок, но, я так понимаю, хотят что-то ещё. У проектов открытого типа есть свои недостатки. Подозреваю, что тут ещё и стоит вопрос патентов. Неравнодушные местные жители могут накидать много статей, но кто потом будет отвечать за их промахи? За неосвещенные вопросы, ошибки? Особенно если чиновники планируют привязать это впоследствии к школьным урокам краеведения и туризму.
 
Цитата
Работа над энциклопедией должна осуществляться поэтапно. Первый этап — разработка и тестирование сайта (60 календарных дней, 25% суммы контракта). Второй — подготовка и размещение 500 материалов (100 календарных дней, 35% суммы контракта). И, наконец, третий — полное исполнение контракта (20 календарных дней, 40% суммы контракта). В итоге работа над проектом должна занять полгода.
Ну а сами-то материалы хоть в каком-то виде имеются?   :?:  
Или их еще предстоит создать «с нуля»?

По-моему, конкретно в случае с Красноярским краем, как раз «с нуля» действовать неразумно: существует трехтомный «Большой энциклопедический словарь Красноярского края», который при определенных договоренностях с автором-издателем, вполне можно было бы выложить в Сеть или хотя бы взять его как основу для создания принципиально нового краеведческого энциклопедического издания.   :idea:
 
Вот что мне непонятно в изданиях всяких местных энциклопедий, какие новые задачи она должна решать? То есть что мы хотим получить за вложенные деньги?  Почему бы не завести простенький сайт, типа — «Мой Красноярский Край» с картинками, картой края и краткой историей, как в любом туристическом справочнике? Это обошлось бы максимум тысяч в 50. Ведь любые более подробные сведения всё равно будут искать не в энциклопедии, а в специализированных источниках и отраслевых сайтах. Тогда зачем и для кого? Радует только одно — что в этот раз решили обойтись без бумажного тиража.
 
Присоединяюсь к мнению уважаемых Ивана Некайского и nikulinsb. Ибо много хороших, вроде бы, проектов, как энциклопедических, так и нет, начинали превращаться в балаган и бракодельничество именно со слов «тендер» и «миллионы», стоящих рядом.        
Цитата
Нос Ина
Неравнодушные местные жители могут накидать много статей, но кто потом будет отвечать за их промахи? За неосвещенные вопросы, ошибки?
Простите, но в современных условиях вопрос нужно ставить более широко! Например, «Кто будет отвечать за промахи и ошибки коммерческих фирм, не имеющих должных познаний в создании энциклопедических изданий?»
Я лично с трудом представляю себе фирму в Краснодарском или еще каком крае, имеющую в штате  для создания-редактирования-издания энциклопедии необходимое количество специалистов.  :!:  Пусть и электронной. Я, к примеру, неплохо разбираюсь в некоторых вопросах, связанных с IT-технологиями. Но не возьмусь, к примеру, создавать 1С-конфигурацию для завода. Или электронную энциклопедию своей области. Специфичные знания нужны.   :!:
Читают тему (гостей: 1)