Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Украине в честь Википедии назвали астероид

RSS
В Украине в честь Википедии назвали астероид, Комментарии к новости
 
Цитата
В Украине в честь Википедии назвали астероид...
:o
ОЙ!
Надеюсь, это — простое совпадение с событиями последних дней, связанных с падением различных небесных тел на российские населенные пункты!

А вообще, здесь больше интересна метафора:
Цитата
И неизвестно точно, из чего состоит космическая Википедия, предположительно это — металл и камни. Однако теперь он служит первым космическим памятником Википедии и википедистам всего мира.
Честно говоря, я с трудом улавливаю зависимость ценности любого памятника от материала, из которого он изготовлен. Да и если вернуться к теме непредсказуемости поведения метеоритов и прочих астероидов, то какой же это "памятник" в принципе? :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Да и если вернуться к теме непредсказуемости поведения метеоритов и прочих астероидов, то какой же это "памятник" в принципе?
Елена, можете задать этот вопрос самому Андрею Макухе на его странице «ВКонтакте».
 
Мне кажется, что Википедия в мире настолько популярна, что увековечила себя сама.  Уверен, среди всех энциклопедий мира она — самая читаемая. А значимость названия куска камня в Солнечной системе, если учитывать, что этими "названиями в честь" уже сколько лет банально торгуют...

Единственное, что зацепило, так это заголовок: "В Украине в честь Википедии назвали астероид"... Хмы... Вообще-то, астероид в космосе, а не в Украине. А космическое пространство принято считать международным. ПМСМ, более корректен заголовок: "Украинские ученые назвали открытый астероид в честь Википедии".

Правда, пафос теряется... Ибо новые астероиды обнаруживают не только обсерватории, но и астрономы любители. Более того, открытие малых космических тел в пределах Солнечной системы  давно является событием рядовым. :D
 
Возможно потому, что я живу в Украине, меня не раздражает, когда происходят какие-либо события, связанные с этим государством. Статью воспринимаю просто как известие о том, что в день рождения украинская Википедия получила "космический" подарок. Подарок получился "на заказ" от человека, профессионально связанного с виновницей торжества. Для меня было интересно узнать о существовании Андрушевской астрономической обсерватории, частого предприятия с красивым именем "Июльское утро", начавшем свою деятельность 12 апреля 2001 года в 40-летний юбилей первого полета человека в космос, русского человека, и советского, конечно.
Читают тему (гостей: 1)