Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ прошла конференция «Новый Энциклопедизм»

RSS
В Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ прошла конференция «Новый Энциклопедизм», Комментарии к новости
 
Цитата
...также пояснили, что следует различать понятия «энциклопедия», «энциклопедичность» и «энциклопедизм».
Ну а само то толкование этих понятий (хотя бы свою собственную трактовку) уважаемые ученые не предложили? :?:
А жаль...
На самом деле, мне все это представляется очень идеализированным и далеким от практики сегодняшнего энциклопедического книгоиздания, когда признаком "солидности" и "авторитетности" любого справочника (включая едва ли не таблицу умножения или орфографический словарь! :evil:) является непременное его титульное определение — "энциклопедический"! :|
 
Проблемы воздействия отраженного монохроматического излучения на низкоуглеродистые марки стали выполненные в форме балок специального сечения.
(влияние лунного света на рельсы)


Цитата
понятие Нового Энциклопедизма не следует воспринимать как попытку создать нечто не существовавшее или искусственно придуманное в научном знании. Речь идет о том, что мы лишь фиксируем и подвергаем тезаурусному анализу — с целью понимания и закрепления в термине — уже существующее явление, которое развивается при помощи информационных технологий, придает новый характер современному гуманитарному знанию и имеет возможности для решения образовательных задач. Для того чтобы пояснить утверждение, ученые предложили экскурс в историю появления и развития энциклопедий в мировой культуре, также пояснили, что следует различать понятия «энциклопедия», «энциклопедичность» и «энциклопедизм».
Мама моя дорогая! Такой "перловки" из научного варианта канцелярита я уже давно не видел. Вот именно так, как "не следует", я и воспринял. Давно уже отметил, что Настоящий Ученый любую свою идею в "широкие массы" может донести максимально просто. А вот бессовестные плагиаторы, пробавляющиеся перепевками чужих идей, могут наворотить таких словесных конструкций, что их даже коллеги не понимают. Очень жаль, что образ профессора Выбегалло бессмертен...

ПЫСЫ

Если вылить всю воду из новости, получится:

"Википедия — это круто и современно. Там знания есть!" :D
 
Когда дочитал до места "диссертацию по экономическим наукам с использованием тезаурусной методологии, рассказала о проблеме энциклопедизма знания в условиях инновационной экономики", то понял, ничего не поняв из прочитанного, что нужно вообще запретить издание любых энциклопедий в печатном виде. Во-первых, сейчас их никто не покупает, их просто негде и незачем выпускать. Есть Интернет. Их же всегда сдают в библиотеки под видом "подарков", где их никто никогда не читает. Далее — самое интересное. Потом их начинают переводить в электронный формат, чтобы их могли прочитать в Интернете.
Читают тему (гостей: 1)