Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подготовка томов «Кольской энциклопедии» идёт по плану

RSS
Подготовка томов «Кольской энциклопедии» идёт по плану, Комментарии к новости
 
С удовольствием полистал бы эту энциклопедию. Когда-то в молодости спускался по реке Умба на байдарках. Далее из Кандалакши на "пароходе"... Так что посмотрел бы обязательно на "У" — Умба и на "К" — Кандалакша... :D
 
Цитата
Однако выяснилось, что было написано много статей, начинающихся на букву «М» (производные от «мурманский»). Также в русском языке традиционно много слов на букву «П». Специалисты пробовали подогнать макет к 600 страницам за счёт уменьшения шрифта и количества фотографий, но не получилось. При этом издатель посчитал, что энциклопедия потеряла в «читабельности». В результате было принято решение, что в третий том войдут буквы от «Л» до «О», а в четвёртый — от «П» до «Я».
Я только не пойму, а что мешает издателям сделать послоговую разбивку томов? :?:
Т.е., не "Л — О" и "П — Я", а например, "Л — ПОМ" и "ПОН — Я"?
Да и вообще, не слишком ли часто поднимается вопрос о переносе сроков выхода издания в свет, если выпустив второй том четыре года назад, редколлегия позволяет себе устраивать столь продолжительные дебаты по таким мелочным вопросам? :evil:
Изменено: YA_HELEN - 11.03.2013 09:26:42
 
Статья оставляет неоднозначное впечатление. Очень много цифр, можно составлять задачки для школьников. Сразу понятно, что энтузиазм у создателей энциклопедии угас. Но то, что существуют сроки и планы по завершению проекта, вселяет надежду, что у людей все получится. Добавляет оптимизма и тот факт, что у следующих томов есть поддержка в виде губернатора и строки в областном бюджете.
 
Чу! Чую, советским духом повеяло! :D

Цифры показателей...
Цитата
В работе над томами приняли участие 200 человек
Цитата
объём первого тома насчитывал 593 страницы, второго — 489 страниц, третьего получался — 750
Не хватает еще парадной реляции, типа "во втором томе перевыполнили план по количеству фотографий и рисунков на 3,5%"
Цитата
Специалисты пробовали подогнать макет к 600 страницам за счёт уменьшения шрифта и количества фотографий, но не получилось.
Манипуляции с шрифтом и вообще форматированием напомнили студенческие приемы... :D Студенты, правда, обычно стремятся раздуть объем.

Но это все шуточки. А если серьезно, то смысл новости в чем? Хоть энциклопедический, хоть какой? Продолжается работа... Столкнулись с трудностями... Количество страниц... Успешно преодолеваем... бла-бла-бла. И дальше пересказ кто, кому, когда и чего. О_о . Таких новостей можно пачками наштамповать о любой энциклопедии. Сколько где страниц, хе-хе... :D
Читают тему (гостей: 1)