Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Популярная энциклопедия «Яды» или не так страшен яд...

RSS
Популярная энциклопедия «Яды» или не так страшен яд..., Комментарии к новости
 
Здорово. У меня у самого лежит справочник "Пищевые интоксикации". Знание — лучшая защита. Постараюсь достать эту энциклопедию. Правда, смущают пара факторов:
Цитата
Поражают факты злодеяний пресловутых спецслужб, в частности ведомства, руководимого в бывшем Советском Союзе Л. Берией. В числе излюбленных «технологических спецсредств» «Спецлаборатории №12 Института специальных и новых технологий КГБ» были синильная кислота и рицин. О знаменитых жертвах изуверских опытов читатель также узнает из этой книги.
Изрядно поднадоели разоблачения "кровавой гебни". И вопли про Берию, у которого "пицотмильонов лично замученных". Стремление политизировать даже телефонный справочник заставляет вспомнить о новодемократах разлива 90-х.
Ну и немного смущает название. Популярная энциклопедия "Яды". Немного отдает "поваренной книгой анархиста." Могу авторам предложить названия для еще пары изданий того же толка. "Яд своими руками" и "Все, что вы хотели узнать о ядах, но боялись спросить". :D
 
Не знаю, насколько велика практическая ценность этой энциклопедии, в повседневной жизни мы практически не встречаемся с ядовитыми веществами, разве что в грибах, но там лучше использовать специальный справочник-определитель. А вот в качестве прикольного подарка, например, другу, который отвратительно готовит, или подруге, которая известна своими едкими замечаниями, энциклопедия может иметь популярность. Главное, чтобы чувство юмора не подвело! :)
 
Не думаю, что есть общественная необходимость в популяризации знаний о ядах. :| Чтобы предупредить их непредумышленное применение? С таким же успехом можно издать популярную энциклопедию "Наркотики", чтобы предупредить их применение молодежью.
 
Это энциклопедическое издание по своей задумке очень креативно, если выразиться современным языком. Впрочем, информация, содержащаяся в энциклопедии "Яды", будет в той или иной степени интересна широкому кругу читателей, причём не только специалистов.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Не думаю, что есть общественная необходимость в популяризации знаний о ядах. :| Чтобы предупредить их непредумышленное применение? С таким же успехом можно издать популярную энциклопедию "Наркотики", чтобы предупредить их применение молодежью.
Действительно, кажется абсурдным...
Более того, по-моему, прочитав такие "закошмаривания", как прописано здесь, в аннотации —
Цитата
«Без преувеличения можно сказать, что мы живем в мире ядов. ...Яды подстерегают нас на каждом шагу: в поле, на лужайке, в прибрежном разнотравье, у обочин дорог... Яды притаились на аптечной полке, в хозяйственном шкафчике... А сколько их наполняет нашу продуктовую корзинку в универсаме или супермаркете! На пакетике сока, пачке маргарина, баночке маринадов — попробуйте угадать, что там прячется за интригующе-таинственными цифрами при загадочной букве «Е»!..:o
у определенной категории населения после такой "популяризации" и вовсе может развиться фобия. :o
И кстати, ГДЕ требуемый надзорными органами значок возрастных ограничений на обложке, если, как указано в аннотации к книге, издание адресовано "детям старше 21 года"?
В общем, в любом случае — сомнительный проект... :|
 
Цитата
MirriQ Cat
Не знаю, насколько велика практическая ценность этой энциклопедии, в повседневной жизни мы практически не встречаемся с ядовитыми веществами, разве что в грибах, но там лучше использовать специальный справочник-определитель. А вот в качестве прикольного подарка...
Насчет подарка — прикольно. Классная идея!

Но вот насчет практической ценности... Не согласен! Смотрите:

Цитата
Из 84 металлов, входящих в таблицу Менделеева, 43 принято относить к т. н. тяжелым металлам. В свою очередь, 15 из них требуют особой предосторожности, учитывая их биологическую активность и токсические свойства: свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель и др., а два (ртуть и свинец) считаются глобальными загрязнителями окружающей среды.
Про ртуть — понятно. Градусники. Свинец — тоже. Остальные металлы активно используются как в легкой, так и  в тяжелой промышленности. Красители, например. Особенно китайцы в своих товарах этим грешат.
Так что энциклопедия очень и очень полезна. Лично я — буду стараться достать. Симптомы, меры защиты, возможные источники отравления — все это очень нужно.

Правда... Если большая часть энциклопедии посвящена "Злодею Берии" и прочим ценным энциклопедическим фактам такой же направленности, тогда есть о чем подумать... :|
Читают тему (гостей: 1)