Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия культуры и искусства Ульяновской области будет представлена в сентябре

RSS
Энциклопедия культуры и искусства Ульяновской области будет представлена в сентябре, Комментарии к новости
 
Все-таки иногда я недоумеваю. Вот кому вне Ульяновской области будет интересна эта энциклопедия? Мне, честно говоря, нравятся книги, фильмы, картины и скульптуры по принципу "МНЕ нравится или МНЕ не нравятся". А не по географическому. Моя область — не моя область. Думаю, большинство жителей ульяновской (да и любой другой) области могут сказать о себе то же самое.

ПЫСЫ
Цитата
Не исключено, что придет день, когда вместе с зачеткой и студенческим билетом первокурсникам вузов скоро будут вручать и диск об истории края с напутствием хранить и беречь традиции, вписать в летопись области свою страничку. Издание будет расширять кругозор, помогать в выборе профессии
Только скромно умалчивается — КАК? Почитал энциклопедию — выкинул зачетку и пошел в шахтеры? :o
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Все-таки иногда я недоумеваю. Вот кому вне Ульяновской области будет интересна эта энциклопедия? Мне, честно говоря, нравятся книги, фильмы, картины и скульптуры по принципу "МНЕ нравится или МНЕ не нравятся". А не по географическому. Моя область — не моя область. Думаю, большинство жителей ульяновской (да и любой другой) области могут сказать о себе то же самое.
Вот никакой справочник (ни энциклопедический, ни какой-то производственно-технический) не должен никому "нравиться" по определению! Это все равно, что требовать соответствия вашим искушённым эстетическим критериям от таблицы умножения: там тоже вряд ли что-то покажется "интересным"! :!:
А краеведческие энциклопедические издания создаются не столько "для широкого круга лиц", проживающих в пределах номинального региона, сколько для историков вообще и краеведов — в частности, а также для представителей прочих специальностей, привязанных к региональному принципу изучения (например, флора/фауна или искусство/литература Поволжья). :idea:
 
Цитата
YA_HELEN
Вот никакой справочник (ни энциклопедический, ни какой-то производственно-технический) не должен никому "нравиться" по определению! Это все равно, что требовать соответствия вашим искушённым эстетическим критериям от таблицы умножения: там тоже вряд ли что-то покажется "интересным"!
А краеведческие энциклопедические издания создаются не столько "для широкого круга лиц", проживающих в пределах номинального региона, сколько для историков вообще и краеведов — в частности, а также для представителей прочих специальностей, привязанных к региональному принципу изучения (например, флора/фауна или искусство/литература Поволжья).
А при чем тут нравится МНЕ справочник или энциклопедия или нет!? Я веду речь о том, что подобные издания перечисляют обычно произведения искусства и культуры "широко известные в узких кругах".
А деятели, перечисленные там — или никому  неизвестные бездари, или "Великие и Маститые" , которых угораздило, будучи проездом в ковырнадцатом году, скушать пирожок в привокзальном буфете. Чему посвящено 9 страниц энциклопедии и фото макета Того Самого Пирожка в масштабе! :D

Так что или мне что-то культурное нравится и я уже знаю о нем из НЕгеографической энциклопедии, или не нравится, тогда оно мне и надо. Так как именно так или чуть похоже размышляют практически все, ценность таких местечковых энциклопедий стремится к нулю.
Цитата
Это все равно, что требовать соответствия вашим искушённым эстетическим критериям от таблицы умножения: там тоже вряд ли что-то покажется "интересным"
Какое отношение культура имеет к математике? Что-то с трудом представляю скульптуру таблицы умножения в ее же музее...
Цитата
не столько "для широкого круга лиц", проживающих в пределах номинального региона, сколько для историков вообще и краеведов — в частности, а также для представителей прочих специальностей, привязанных к региональному принципу изучения (например, флора/фауна или искусство/литература Поволжья).
Смотрим в статью.
Цитата
первокурсникам вузов скоро будут вручать и диск об истории края с напутствием хранить и беречь традиции, вписать в летопись области свою страничку. Издание будет расширять кругозор, помогать в выборе профессии»
Краеведам, значит и историкам "будет помогать в выборе профессии"... Ну-ну...
 
Создавать подобные региональные энциклопедии обязательно нужно. В первую очередь это необходимо юным жителям любой области: человек должен уметь гордиться не только Родиной вообще, но и своей "малой родиной" в частности. У школьников и студентов Ульяновской области появилась возможность получить энциклопедическое издание о культуре и искусстве к началу следующего учебного года. Что касается рабочей версии интернет-проекта, то меня она не впечатлила. Наверное потому, что работа началось не так давно. Я посмотрела материал об одном из братьев Тургеневых, Николае, об Александре искать не стала: не интересно.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я посмотрела материал об одном из братьев Тургеневых, Николае, об Александре искать не стала: не интересно.
Дык как-то не ими славна Ульяновская земля. А вот товарищ Ленин, его семья (надо признать, далеко незаурядная), г-н Керенский — соученик Володи Ульянова... Ведь как-то люди подобного масштаба там сформировались, был к тому культурный задел, не могло не быть. Стало быть, есть в чем покопаться, и материал для энциклопедии вполне может иметь место.
 
Цитата
Татьяна Иванова
Создавать подобные региональные энциклопедии обязательно нужно. В первую очередь это необходимо юным жителям любой области: человек должен уметь гордиться не только Родиной вообще, но и своей "малой родиной" в частности
Стесняюсь спросить — НА ФИГА? Пассаж про "малую родину" — наследие советской пропаганды, внедрен в сознание людей советских поколений настолько глубоко, что воспринимается на уровне аксиомы.
Хотя основан исключительно на ложных предпосылках, которые порождают вопросы:
— Как можно гордиться тем, к чему не имеешь ни малейшего отношения? Гордиться храмами-музеями может тот, кто их строил или в них работал! А не тот, кто просто родился рядом!
— А  какое, простите, отношение имеют современные жители области к лениным-керенским-тургеневым? Тем более, молодежь?
Так что всякие там необоснованные "гордости за" — точно не аргумент в вопросе "Нужны ли региональные энциклопедии об чем попало?" :evil:
Читают тему (гостей: 1)