Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Культура Беларуси» или ценности под солнцем

RSS
Энциклопедия «Культура Беларуси» или ценности под солнцем, Комментарии к новости
 
Классическое издание в привычном, со времен Советского Союза, стиле. Энциклопедия, где очень много информации, и можно найти практически все по интересующей теме. Безусловным плюсом является, что на белорусском языке. Становится страшно, что меньше 10% выпущенной издательской продукции в республике на родном языке. Материалами обязательно будет пользоваться учащаяся молодежь. Уложатся в 6 томов или нет, раз государство поддерживает проект и финансирует, уже не страшно.
 
Наверняка, есть, чем заполнить и будущие (а я в этом не сомневаюсь) тома энциклопедии «Культура Беларуси». Беларусь богата не только лесами и историей, но и коллективами самодеятельного творчества, ансамблями песни, художественными школами, кино и другими видами искусства.
 
Безусловно, дело хорошее. Но в контексте финансирования проекта государством возникает вопрос, насколько объективно будет освещаться информация, подпадающая под ярлык так называемой «щекотливой». Ведь известно, что в Беларуси существует определенная напряженность с определением ценности тех или иных субъектов культуры. Например, порой почти полярно расходится официальное и общественное мнение об отдельных архитектурных объектах. А а еще чаще — о значимости тех или иных личностей в истории и культуре страны.
Понятно, что энциклопедия — не критический источник, а лишь информационный. Но и сухую информацию можно подать так, что у читателя сложится вполне определенное, запрограммированное впечатление о субъекте. Очень бы не хотелось, чтобы до наших потомков дошли какие-нибудь пара строчек о Костюшко или Калиновском на фоне полного пиетета текста в две страницы, например, о Машерове. Или чтоб были наравне поставлены писательские таланты Чигринца и Василя Быкова.
И, наконец, очень любопытно, как в Энциклопедии освещается период ВКЛ и конкретно — Битвы под Оршей.
Изменено: Zosia_K - 25.05.2021 17:00:25
 
Не хочу никого обижать, но что-то прямой зависимости будущего культуры от  наличия или отсутствия энциклопедий не уловил. Мне всегда казалось, что энциклопедия — есть научный инструмент справочного характера. Или теперь «культурность» того или иного явления проверяется наличием или отсутствием его в соответствующей энциклопедии?   :?:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Не хочу никого обижать, но что-то прямой зависимости будущего культуры от наличия или отсутствия энциклопедий не уловил. Мне всегда казалось, что энциклопедия — есть научный инструмент справочного характера. Или теперь «культурность» того или иного явления проверяется наличием или отсутствием его в соответствующей энциклопедии?  :?:  
Мною изменен и дополнен текст. Я будто предвидела Ваше замечание.
К слову о «культурности» явления возникает, имхо, правомочный вопрос:
Если сама энциклопедия есть субъект культуры, то она, очевидно, априори должна нести информацию и о культуре тоже?
И, собственно, что есть культура? И не касается ли сие понятие всех областей жизни народа (нации) от быта до высокой политики?

Зы: не бойтесь обидеть. Я не из обидчивых.
 
Цитата
Zosia_K
Мною изменен и дополнен текст. Я будто предвидела Ваше замечание.
К слову о «культурности» явления возникает, имхо, правомочный вопрос:
Если сама энциклопедия есть субъект культуры, то она, очевидно, априори должна нести информацию и о культуре тоже?
И, собственно, что есть культура? И не касается ли сие понятие всех областей жизни народа (нации) от быта до высокой политики?
Возможно, вы правы. Пробежался по Интернету в поисках различных определений культуры, начиная с Википедии. К примеру, Ожегов трактует культуру как «Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.» Исходя из прочитанного, я бы определил энциклопедию не как субъект, а как продукт культуры.

Просто вот этот момент:
Цитата
Когда–то девяностолетний поэт Максим Лужанин говорил тем, кто сомневался в будущем нашей (белорусской — Мир энциклопедий) культуры: «Калi мы пачыналi, у нас не было такiх беларускiх энцыклапедый, якiя ёсць у вас» («Когда мы начинали, у нас не было таких белорусских энциклопедий, которые есть у вас» — Мир энциклопедий).
вызвал у меня легкое недоумение. Мне казалось, что культура белорусского народа, как и любая другая — подразумевает:

«человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности» (Википедия).

Поэтому цитата мне показалась не совсем понятна. Если выразиться проще, то:

— Что именно начинали? Культуру? Энциклопедию?
— Почему энциклопедии — гарант будущего белорусской культуры? Культура белорусского народа имеет намного более древнюю историю, чем само слово «энциклопедия». Соответственно народ и выступает этим гарантом.

Лично для меня «энциклопедия культуры» — как бы список культурных достижений в справочной форме, а не субъект собственно культуры. Как-то так.

ПЫСЫ

Сорри за многабукаф.   :D  

ПЫПЫСЫ

А вот «высокая» и «низкая» политика вообще никакого отношения к культуре, ПМСМ, не имеет. Достаточно послушать политиков, когда они говорят без бумажки, или посмотреть на очередную драку в очередном парламенте.   :D
Читают тему (гостей: 1)