Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия и её «клоны»

RSS
Википедия и её «клоны», Комментарии к новости
 
Что-то я не пойму, хорошо это или плохо — плодить "клонов"?  :?:  
С одной стороны, вроде бы ничего удивительного: существует некая модель ресурса, ставшего со временем достаточно популярным, так почему бы ею не воспользоваться, в том числе и для "баловства" типа "Абсурдопедии"?
А с другой стороны, очень печально, что при наличии такого потенциала, как сама Вики, энергия пользователей может быть растрачена не в созидательном русле (т. е. в работе на самом ресурсе, совершенствуя его), а на, с позволения сказать, "проекты-однодневки", которые в основной своей массе вряд ли окажутся столь же полезными.  :(  
Впрочем, всё это напоминает ситуацию и на современном рынке печатных энциклопедических изданий, большую часть которых даже "справочником" не назвать как с точки зрения их структуры, так и по глубине содержания...  :|
 
Мне кажется, возможность для всех желающих создавать энциклопедии под маркой Википедии способствует распространению в Сети большого количества дезинформации и мифов, которые пользователи воспринимают за правду. В итоге люди могут потерять доверие к абсолютно любой информации в интернете.
 
Я — за разнообразие. Ведь одна сетевая энциклопедия — это хорошо, ну а 10 или даже 100 сетевых энциклопедий — еще лучше! Понятно, что Википедия — это серьезный ресурс, а некоторые ее "клоны" — лишь шуточные проекты, но в Интернете должен быть и юмор, и развлечения. Если кому-то интересно заниматься пародией на энциклопедию, то пусть занимается.
 
Для обычных пользователей сети Интернет, интересующихся научно-популярными статьями, "клоны" Википедии нисколько не влияют на качество получаемой информации. Ведь "клон" легко отличить от оригинала хотя бы по тому же адресу сайта. Да и ценность "клонов" в плане точности и неискажённости информации тоже ведь может быть различной. Если энциклопедия-клон хорошего информативного качества, то почему бы и не пользоваться иногда ею, даже точно зная о том, что это не Википедия!
 
"Клоны" всегда гораздо менее жизнеспособнее оригинала, хотя шутливое "Луркоморье", например, по посещаемости мало чем уступает самой энциклопедической Википедии.
Читают тему (гостей: 1)