Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Краткую энциклопедию Ислама» на азербайджанском будут совершенствовать

RSS
«Краткую энциклопедию Ислама» на азербайджанском будут совершенствовать, Комментарии к новости
 
Кстати, читал я Коран, основополагающее священное писание, в котором изложена вся суть ислама. Очень небольшая по объему книга. А вот энциклопедия ислама превосходит это писание в сотни раз по объему. Почему?
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Кстати, читал я Коран, основополагающее священное писание, в котором изложена вся суть ислама. Очень небольшая по объему книга. А вот энциклопедия ислама превосходит это писание в сотни раз по объему. Почему?
Потому что формат энциклопедии (в отличие от источников, коим здесь является Коран :!:) предполагает более широкий подход, и помимо самих коранических текстов, по идее, должен содержать и анализ ключевых исследовательских работ, а также биографические статьи о видных исторических личностях и об ученых, научная деятельность которых напрямую связана с заглавной тематикой. :idea:
 
Это не первая новость о развитии проекта, будут и другие, после выхода третьего тома. Мне хочется отметить, что выход энциклопедии поддержан Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями. Не знаю, есть ли подобные структуры в других странах. В январе презентована и новая версия сайта Комитета, которая направлена на освещение религиозной политики в Азербайджане и политики государства в этой сфере.
Читают тему (гостей: 1)