Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

У Калуги появилась своя википедия

RSS
У Калуги появилась своя википедия, Комментарии к новости
 
С одной стороны, не могу не похвалить создателей за их энтузиазм: получился интересный краеведческий справочник, с другой,.. Википедия — это еще и интеллектуальная собственность, в том числе и ее общая задумка, а у Михаила Дяченко дизайн 1 в 1 с оригиналом, что чревато серьезными проблемами и судами...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
С одной стороны, не могу не похвалить создателей за их энтузиазм: получился интересный краеведческий справочник, с другой,.. Википедия — это еще и интеллектуальная собственность, в том числе и ее общая задумка, а у Михаила Дяченко дизайн 1 в 1 с оригиналом, что чревато серьезными проблемами и судами...
В том-то и дело, что такие, как Дьяченко, засоряют интернет клонами Википедии. Иногда совершенно невозможно отличить по дизайну сайта — Википедия это или состряпанный каким-то деятелем клон. Почему бы Дьяченко не назвать свой сайт, например, Калужская энциклопедия.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
С одной стороны, не могу не похвалить создателей за их энтузиазм: получился интересный краеведческий справочник, с другой,.. Википедия — это еще и интеллектуальная собственность, в том числе и ее общая задумка, а у Михаила Дяченко дизайн 1 в 1 с оригиналом, что чревато серьезными проблемами и судами...
В том-то и дело, что такие, как Дьяченко засоряют интернет клонами Википедии. Иногда совершенно невозможно отличить по дизайну сайта - Википедия это или состряпанный каким-то деятелем клон. Почему бы Дьяченко не назвать свой сайт, например, Калужская энциклопедия.
Потому что «Калужская энциклопедия» уже реально существует в печатном формате, и, чтобы создавать одноименный сетевой ресурс, г-ну Дьяченко  необходимо обладать определенными правами, что вряд ли возможно.  :idea:  
На самом деле, некая неуверенность энтузиаста в перспективности своего проекта вполне обоснована: несмотря на то, что он все же работает не один, у него нет главного — БАЗЫ. То есть всё это имеется только в принципе: в музейных и библиотечных архивах. И имеется также надежда на то, что «отряд единомышленников» окажется готовым их перелопатить и обработать на достойном уровне...
Дай-то Бог!  :|
 
Михаил Дьяченко делает очень правильное дело, но меня всё-таки смущает один момент. Википедия — это открытая энциклопедия, в которой править статьи или добавлять свои материалы может любой человек. Но проект Михаила Дьяченко такой открытостью не обладает. Гости ресурса не могут вносить правки в уже существующие статьи, а для того, чтобы предложить новые материалы, надо связаться с создателем ресурса по электронной почте и начать переписку. В итоге возникает ощущение, что это проект не для всех, а только для избранных: ведь получается, что любой материал сперва должен пройти через цензуру автора "Калужской Википедии".
Читают тему (гостей: 1)