Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Из жизни коллекционера экслибрисов Николая Орлова или чего нет в «Московской энциклопедии»

RSS
Из жизни коллекционера экслибрисов Николая Орлова или чего нет в «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
С удовольствием прочла статью В. А. Бессонова полностью. Действительно, можно было бы побольше строк уделить такому человеку как Н. Н. Орлов. Но, наверное, дело не только в недостаточно оцененном труде Н. Н. Орлова составителями «Московской энциклопедии», в а том, что строки о нем писал человек, не столь сведущий как автор статьи. Будут же дополнения и изменения, учтут высказанное мнение специалиста.
 
Мне кажется, многие современные люди либо не знают, что такое экслибрисы, либо считают их пережитком прошлого. Быть может, именно поэтому в «Московской энциклопедии» статья о коллекционере экслибрисов Николае Орлове столь мала. Честно говоря, я и сам об этом замечательном человеке впервые слышу. Но я не уверен, нуждается ли энциклопедия в дополнениях и уточнениях. Человек упомянут в серьезном издании, и о нем помнят в новом веке — этого должно быть достаточно.
 
Цитата
статья об Орлове, содержащая всего 18 строк
Цитата
Татьяна Иванова написала:
можно было бы побольше строк уделить такому человеку как Н. Н. Орлов
Вспоминается замечательная фраза из небезызвестного фильма «Доживем до понедельника»: «15 строчек... От большинства людей остается только тире между двумя датами». Составителей «Московской энциклопедии» можно понять в отношении ограниченности представленного материала о Николае Николаевиче Орлове. О большинстве представленных в энциклопедиях выдающихся личностей есть возможность узнать гораздо больше, пользуясь дополнительными биографическими источниками. А вот «работу над ошибками» в статье об Орлове составителям «Московской энциклопедии» не мешало бы провести.
 
Мы жили в Караганде и никогда не подозревали, что жили с такими великими людьми. Подруга нашей мамы, Надежда Емельянова дружила со своей соседкой по площадке  на улице Связи, с вдовой Н. Н., Эммочкой. Для нас Эмма Матвеевна была глубоко интеллигентной, высокообразованной дамой, обладающей прекрасной и большой домашней библиотекой. Она подарила Надежде два тома Ф. М. Достоевского и вложила ещё четыре экслибриса с инициалами «КК» (Константин Козловский). Об этом мы прочитали в статье В. А. Бессонова «Сотня шин за книжный знак».
Читают тему (гостей: 1)