Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Тарханская энциклопедия» выйдет к юбилею Лермонтова

RSS
«Тарханская энциклопедия» выйдет к юбилею Лермонтова, Комментарии к новости
 
В Тарханах бывал. С этим местом у меня связаны самые теплые воспоминания. Чудная природа, чудные пейзажи, атмосфера, дух. Правда, было это больше двадцати лет назад. Отрадно, что появилась эта энциклопедия. Для меня это ещё и факт, что музей выживает, а в Пензе это делать сейчас не так просто.
 
Все же не могу без иронии воспринимать появление энциклопедии о, по сути, одном селе. Явно научному отделу музея нужно демонстрировать свою работу.  :|
 
Мне интересны любые издания, связанные с жизнью и творчеством Лермонтова, а тем более энциклопедия о селе, где прошло детство поэта. Думаю, будет много желающих познакомиться с этим изданием.
 
Надо будет познакомиться. Авторы энциклопедии сосредоточились исключительно на вопросах истории села и ближайшей округи и проработали их достаточно глубоко, а значит даже самый взыскательный читатель будет удовлетворён. Эта  энциклопедия — заметный вклад в так называемую "малую историю".
 
Печать энциклопедии, как и вышедшего альбома, посвященного поэту, финансировались Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт". Благодаря этой организации издания успели выйти к 200-летнему юбилею М. Ю Лермонтова. Если бы не проблемы с финансированием, книга увидела бы свет еще в 2007 году. Сотрудники музея-заповедника "Тарханы" проводят объемную работу, не просто принимают посетителей. Вполне логично, что, выпуская с 1993 года научный сборник "Тарханский вестник", они накопили материала на целую энциклопедию.
Читают тему (гостей: 1)