Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Комплекс полноценности или как становятся лучшими людьми России, Украины, Казахстана и Белоруссии

RSS
Комплекс полноценности или как становятся лучшими людьми России, Украины, Казахстана и Белоруссии, Комментарии к новости
 
Автор статьи, скорее всего, молода, поэтому и удивляется. Стереотипы СССР по-прежнему живучи, В «лучшие люди» продолжают назначать, просто теперь главное в этом — быть достаточно богатым, а не членом партии. Кто будет о них читать, кроме родственников и коллег, и то пока они у власти. Подобные справочные издания не делают погоды в мире энциклопедий и справочников, и это радует.
 
Нет, это всё правильно.
Ну а с другой стороны — чего привязались-то???  :?:  
Ну давайте будем «наезжать» на «платную» абитуру в ВУЗы (без коей, впрочем, сегодня последние реально просто не выживут!  :cry:  ).
Или на услуги платного «ночного абонемента» в муниципальных библиотеках, когда за определенный полузалог с вечера до утра пользователям выдается литература из редкого фонда.  :(  
Ну а что касается конкретно данного случая, то скажу ТАК: по большому счету, ничего «нового» и «интересного» автор не сообщила. ЭТИМ «страдают» практически ВСЕ отраслевые персональные энциклопедические словари испокон веков. Только «раньше» это было типа «за идею»!
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Автор статьи, скорее всего, молода, поэтому и удивляется.
Не заметила у автора особого удивления. Разве в наше время на территории постсоветского пространства можно кого-либо удивить фактом «любой каприз — за ваши деньги»? Но ведь это не значит, что нужно закрывать глаза и рот, тем более журналистам — людям, имеющим такую великолепную возможность донести свои мысли до общественности.

Цитата
YA_HELEN пишет:
Нет, это всё правильно.
Ну а с другой стороны — чего привязались-то???
Да «того», что одно дело — «тиснуть» статью о себе, любимом, в «энциклопедическом издании» с приятным бонусом в виде медальки и грамоты, а другое — когда о сем знаменательном факте объявляют с парламентской трибуны.

Вообще же, меня всегда раздражали названия энциклопедий наподобие «Лучшие люди». Каким нужно обладать самомнением «экспертной комиссии», чтобы определять — кто лучший? Тем более — ни в какой-то определенной сфере, а во всей совокупности личностных человеческих качеств.
 
Я не понимаю этот проект. Что это за международная энциклопедия такая? Чем-то напоминает средневековую Англию, где звание рыцаря можно было купить за деньги, причем сравнительно небольшие.
Читают тему (гостей: 1)