Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ингерманландские финны выпустили энциклопедию о выдающихся сородичах

RSS
Ингерманландские финны выпустили энциклопедию о выдающихся сородичах, Комментарии к новости
 
Никогда бы не подумал, что у ингерманландских финнов (а по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается 441 ингерманландец) выдающихся сородичей на целую энциклопедию.
 
По-моему хорошая идея сделать такую энциклопедию: каждый народ имеет право знать своих деятелей, их биографию. Это вполне нормально, и ингерманландские финны не исключение.
 
Многострадальный этнос, переходивший из рук в руки разных государств, переселяемый и вынужденно мигрируемый, вытерпевший много страданий и лишений — всё же сохранил свою самобытность, историческую значимость. Выпуск энциклопедии лишь подчёркивает, что финны уважают и чтут память о своих предках.
 
Выход в свет биографической энциклопедии  наверняка приблизит осуществление мечты о возвращении ингерманландским финнам статуса коренного народа. Интересно, будет ли издание на русском языке? Очень обложка интересно оформлена, хочется заглянуть в книгу. Цена кажется высоковатой, но это по нашим меркам, в Финляндии и Швеции так не покажется.
 
Для таких народностей подобные справочники — это попытка сохранить свою самоидентификацию, не дать забыть о своей истории и культуре.
Читают тему (гостей: 1)