Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К восстановлению статьи о Михаиле Хазине в Википедии: идеологическая халтура

RSS
К восстановлению статьи о Михаиле Хазине в Википедии: идеологическая халтура, Комментарии к новости
 
Да уж...
Автор весьма амбициозен.
Впрочем, имеет право. А вот проблему он обозначил вполне реальную:
Цитата
Обращаться же с замечаниями к авторам Википедии явно бессмысленно, поскольку они демонстративно вопросы игнорируют (типичный ответ одного из их редакторов, «Я, с вашего позволения, буду начинать и заканчивать тем, что мне интересно, а не тем, чем вам»).
То есть — постепенное "сползание" текстов Вики с уровня справочной статьи (по определению — предельно объективной и нейтральной по содержанию, лишенной каких-либо эмоций), что как раз и нужно обычным пользователям, на какой-то оценочный уровень, особенно в части "анализа" результатов научной деятельности персоны. И в связи с этим, мне кажется, что блок "Оценки" в Вики-статьях явно является провокацией.  :|
 
Серьезными прогнозами занимаются серьезные люди в серьезных организациях. К сожалению, опубликовывают их только в документах под грифом "перед прочтением — съесть". Впрочем, не являясь специалистом в области экономики, выражу только удивление тем, что уважаемый г-н Хазин так сильно озаботился произошедшим. Мне кажется, что сильный специалист "с именем" вряд ли должен так бурно реагировать на наличие или отсутствие статьи "о себе любимом"  в сетевой энциклопедии.

А политическая ангажированность Википедии — "секрет полишинеля". Причем унаследовала Вики идеологический контроль  от "настоящих" энциклопедий. Достаточно вспомнить, к примеру, поглощение Берии статьей о Беринговом проливе (БСЭ) в "доинтернетные" времена или почитать в современных западных справочных изданиях о локальных конфликтах в новейшей истории...
 
Может, когда-то господин Хазин и был хорошим или даже знаменитым экономистом, про что говорит его теория «большого кризиса», вернее отдельные ее положения. Но только в наше время он похож на старого ученого, который уже давно сделал все свои главные научные открытия и теперь пытается прожить за счет бывших заслуг.
Если бы он был фундаментальным физиком или химиком, то это было бы вполне реально. Но старые экономисты-теоретики никому не нужны. Вот и пытается данный господин поднять свой рейтинг везде, где только может, и в том  числе благодаря интернет-энциклопедии «Википедия». А вдруг правители обратят внимание на отработанные кадры да и пригласят назад к корыту?
Читают тему (гостей: 1)