Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане готовится энциклопедия Мингячевира

RSS
В Азербайджане готовится энциклопедия Мингячевира, Комментарии к новости
 
Вообще, если сделать обязательным для каждого города наличие своей энциклопедии, то это значительно облегчит нахождение требуемой информации журналистам, например, краеведам. Что-то мне подсказывает, что если заняться составлением энциклопедий улиц, рассматривая их развитие, переименование и рождение и проживание на них различных граждан с историей их жизни и т. д., этого хватит не на один том.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Вообще, если сделать обязательным для каждого города наличие своей энциклопедии, то это значительно облегчит нахождение требуемой информации журналистам, например, краеведам. Что-то мне подсказывает, что если заняться составлением энциклопедий улиц, рассматривая их развитие, переименование и рождение и проживание на них различных граждан с историей их жизни и т. д., этого хватит не на один том.
Должно быть, вы шутите? Но если немного поразмыслить, то при наличии подобных энциклопедических изданий любой гражданин сможет самостоятельно составить собственное генеалогическое древо или проследить историю своего рода и узнать имена своих предков, просто сходив в читальный зал местной библиотеки. Согласитесь, уже неплохо.
 
Данное готовящееся энциклопедическое  издание — яркий и достойный пример работы для будущего пополнения азербайджанской Википедии, а то на первом форуме википедистов в Баку (10 марта) уже заговорили о копировании туда статей из Советской азербайджанской энциклопедии, что, считаю,  не совсем правильно.
 
Сдается мне, несколько дутая тема для энциклопедии. Мингечаур (именно так он назывался в нашей традиционной транскрипции и был обозначен на картах) — город очень молодой, советский, чисто индустриальный, богатой энциклопедической тематике там взяться просто неоткуда. Да, там в окрестностях есть богатая и интересная археология (а где ее в Закавказье нет?), но с нынешним городом прямой преемственности у нее нет...
 
Цитата
Shiga пишет:
Сдается мне, несколько дутая тема для энциклопедии. Мингечаур (именно так он назывался в нашей традиционной транскрипции и был обозначен на картах) — город очень молодой, советский, чисто индустриальный, богатой энциклопедической тематике там взяться просто неоткуда. Да, там в окрестностях есть богатая и интересная археология (а где ее в Закавказье нет?), но с нынешним городом прямой преемственности у нее нет...
Тем не менее, создатели данной энциклопедии собираются включить в нее историческую информацию, начиная с древнейших времен. Возможно, здесь содержится скрытый намек на достижения археологов. Но эта часть издания как раз и обещает быть более интересной, чем события в индустриальном городе советских времен.  
 
Цитата
Shiga пишет:
Сдается мне, несколько дутая тема для энциклопедии. Мингечаур (именно так он назывался в нашей традиционной транскрипции и был обозначен на картах) — город очень молодой, советский, чисто индустриальный, богатой энциклопедической тематике там взяться просто неоткуда. Да, там в окрестностях есть богатая и интересная археология (а где ее в Закавказье нет?), но с нынешним городом прямой преемственности у нее нет...
Да, действительно, Мингечевир как город возник только в 1945 году после строительства Мингечевирской ГЭС, но судя по раскопкам археологов, первые поселения здесь возникли ещё в 4-3 тыс. до н. э. Так что составителям энциклопедии будет что написать.
Читают тему (гостей: 1)