Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Codex Seraphinianus» как самая странная энциклопедия в мире

RSS
«Codex Seraphinianus» как самая странная энциклопедия в мире, Комментарии к новости
 
Цитата
«Codex Seraphinianus» как самая странная энциклопедия в мире
Да уж...
Действительно — оригинально.
Интересно, авторы второй здесь иллюстрации не являлись ли в прошлом художниками-аниматорами, участвующими в создании учебных мультфильмов для уроков биологии?  8)  
А если серьезно, то даже если не принимать во внимание неандертальский язык, на котором сделаны подписи, очень смутно представляется, потребность В КАКОЙ информации может возникнуть, чтобы пришлось обратиться к данному изданию?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 08.01.2014 06:27:18
 
YA_HELEN, это вообще не энциклопедическое издание, просто «творческий выбрык» очередного «непризнанного», который просто взял оформление «а-ля» энциклопедия «для красоты». Как маленькие дети, которые, учась рисовать, свои «каляки-маляки» объясняют очень вдумчиво и философски. Не стоит относиться к этому великовозрастному дитенку серьезно. :) Если уж говорить о справочных изданиях, посвященным придуманным мирам, то игровые издания по вселенной, к примеру «Warhammer 40k.» больше заслуживают «взрослого» эпитета «энциклопедия», чем приведенное в статье дурошлепство под «глубокосмысленно-философским» соусом. :D
 
Я, честно говоря, до прочтения статьи про эту энциклопедию считал самым глупым художественно-культурным творением картину «Чёрный квадрат» Малевича, но там художник хоть не потратил много краски и времени на свое творение. А эта, нужно честно признать, хорошо иллюстрированная книга, наверняка, забрала уйму времени и немало средств у своих издателей. И все для того, чтобы как-то заявить про себя.
 
Более подходящим эпитетом для этой энциклопедии был бы «абсурдная». По моему повседневному восприятию энциклопедичность предполагает описание сколько-нибудь материальных предметов и явлений. Вымысел к таковым не относится.
Читают тему (гостей: 1)