Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Перми состоялась презентация краеведческой энциклопедии «Урал»

RSS
В Перми состоялась презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
В связи с тем, что в ближайшем будущем прогнозируются ограничения доступа к электронных СМИ, это неплохая новость. Из книги, как известно, "слово не вырубишь топором". У меня есть Малая советская энциклопедия 30-х годов. Издавалась она по 1-2 тома в год. Помню, как был удивлен, прочитав в ней несколько статей о довоенной Германии, например.  :o
Конечно, Урал — это часть нашей страны, и тем более интересно было бы подержать в руках и ознакомиться с таким изданием.
 
Цитата
Георгий Никишин пишет:
В связи с тем, что в ближайшем будущем прогнозируются ограничения доступа к электронных СМИ, это неплохая новость. Из книги, как известно, "слово не вырубишь топором".
Конечно, Урал — это часть нашей страны, и тем более интересно было бы подержать в руках и ознакомиться с таким изданием.
Интерес к данному энциклопедическому изданию должен подогреваться еще тем, что Урал — овеянный легендами край, где больше малоизученных уголков, чем в любом другом месте нашей великой Родины. Горы вообще таят в себе немало загадок и ждут своих первооткрывателей из числа любителей экстремальных путешествий.
 
Информация об Урале будет неполной, если не будет содержать в себе всех сказок, созданных народами, проживающими на Урале: если все это включить в энциклопедию, то тогда она действительно будет адресована широкому кругу читателей, включая детей.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Информация об Урале будет неполной, если не будет содержать в себе всех сказок, созданных народами, проживающими на Урале: если все это включить в энциклопедию, то тогда она действительно будет адресована широкому кругу читателей, включая детей.
То, что вы предлагаете, может вызвать интерес у школьников. А вот дошколятам из детсада энциклопедия Николая Рундквиста с ее подачей информации, рассчитанной на широкий круг взрослых читателей, будет слишком сложна для восприятия и непонятна.  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:

То, что вы предлагаете, может вызвать интерес у школьников. А вот дошколятам из детсада...
Стоп-стоп, а при чем здесь школьники-дошкольники? Энциклопедия взрослая, краеведческая. Для сказок есть понятие "фольклор", тоже вполне "краеведческое" и этнографическое по своему смыслу, в концепцию данной энциклопедии хорошо вписывается. Для детей-дошкольников и младших школьников как читателей детских сказок — самостоятельные детские издания существуют.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Информация об Урале будет неполной, если не будет содержать в себе всех сказок, созданных народами, проживающими на Урале: если все это включить в энциклопедию, то тогда она действительно будет адресована широкому кругу читателей, включая детей.
Идея, конечно, хорошая, но я считаю, что для народных сказок нужно выпускать отдельную книгу, а это всё-таки краеведческая энциклопедия о природе Урала. Лично мне было бы интересно её почитать, особенно о приполярном Урале.
Читают тему (гостей: 1)