Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Гагаузии начнут разработку Большого энциклопедического словаря автономии

RSS
В Гагаузии начнут разработку Большого энциклопедического словаря автономии, Комментарии к новости
 
При существующих сложностях с наполнением бюджета Автономии власти все же решаются на такой проект как создание Большого энциклопедического словаря. Значит вера есть в будущее. Срок для осуществления проекта невелик, требуется сплоченность в рядах создателей, успехов им, а нам новых хороших новостей.
 
Пока речь про издание самого энциклопедического словаря не идет, говорят про концепцию будущего издания и план работы на два года. Эти два года будут потрачены как раз на сбор и редактирование материалов.
Понятно, что сама Гагаузия  подобное издание может не осилить финансово, но в СМИ была информация, что часть средств будет выделена гуманитарным фондом РФ. Во всяком случае, на первый период работ должно хватить.
Меня настораживает факт привлечения ученых других народов и государств. Вед взгляды ученых Молдавии и России на историю гагаузов могут кардинально отличаться. Да и непонятно на каком языке будет издание, хорошо бы иметь вариант на русском или украинском языках.
Изменено: Сергей Ефименко - 20.05.2014 07:15:07
 
Гагаузы — своеобразный народ, единственный осколок Османской империи, ставший христианами. Развернутая энциклопедия о них была бы интересной.
Читают тему (гостей: 1)