Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Острожская академия XVI-XVII вв.» стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Ровенщины»

RSS
Энциклопедия «Острожская академия XVI-XVII вв.» стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Ровенщины», Комментарии к новости
 
Символично, что лучшей книгой Ровенщины стала энциклопедия, посвященная просветительской деятельности и высшему учебному заведению с такой богатой и давней историей. К тому же в данном случае можно смело утверждать, что лауреат конкурса был определен всенародным голосованием в ходе опроса.

 
 
Не скажу, что хорошо знаю ситуацию с изданием научных трудов в Украине, но что-то мне подсказывает, что у энциклопедии в Ровно было мало конкурентов...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не скажу, что хорошо знаю ситуацию с изданием научных трудов в Украине, но что-то мне подсказывает, что у энциклопедии в Ровно было мало конкурентов...
В самой статье есть некоторая информация на озвученную вами тему. Всего  в конкурсе принимали участие 462 книги, наибольшее количество голосов набрало 71 издание. Конечно, не все они научные и напечатаны за один год. Ведь даже для энциклопедии «Острожская академия XVI – XVII вв.» указывается дата издания 2011 год. Но согласитесь, для одной из самых небольших областей Украины это неплохой показатель.
Что касается самой Энциклопедии, то это довольно удачное издание, которое пригодится историкам не только Украины, но и Польши, России и многих других стран, где жили и работали питомцы первого ВУЗа  на территории восточной Европы.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что касается самой Энциклопедии, то это довольно удачное издание, которое пригодится историкам не только Украины, но и Польши, России и многих других стран, где жили и работали питомцы первого ВУЗа на территории восточной Европы.
Как раз уровень энциклопедии я не оспариваю, хотя об Острожской академии писали и раньше, и немало, но серьезное систематизированное издание лишним не будет.
 
Хорошо, что столь серьезное энциклопедическое издание стало победителем в результате опроса такой широкой аудитории, а не узкого круга специалистов. Надеюсь, многие найдут для себя интересные факты об Острожской академии, учебном заведении, сыгравшем значимую роль в культурной и политической жизни Восточной Европы.
 
Следует отметить, исследователи ориентировались на украинские архивы (львовские и киевские), а также материалы из России, Польши, Белоруссии и Литвы.
 
Цитата
Оксана Галета пишет:
Хорошо, что столь серьезное энциклопедическое издание стало победителем в результате опроса такой широкой аудитории, а не узкого круга специалистов. Надеюсь, многие найдут для себя интересные факты об Острожской академии, учебном заведении, сыгравшем значимую роль в культурной и политической жизни Восточной Европы.
Подобные конкурсы на звание лучшего издания проводят во многих областях Украины. Они разные по своему формату и методам  выявления победителей.  Не скажу, что уж очень большое количество людей участвует в обсуждении, но, конечно, не одни книгоиздатели и авторы. И раз энциклопедия «Острожская академия...» стала лауреатом, то она действительно хорошо выделялась среди других изданий.
Читают тему (гостей: 1)