Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Академики просят у президента финансирования БРЭ и государственной википедии

RSS
Академики просят у президента финансирования БРЭ и государственной википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Кравец утверждает, что БРЭ фактически живёт за счёт госзакупок, продажи энциклопедии — основного проекта организации — в рознице незначительны. Если Минкультуры перестанет закупать издания, то БРЭ придется распустить редакцию. Денег с предыдущего госконтракта осталось только на то, чтобы покрыть зарплаты работников за май-июнь, дальше издательство не может продолжать работу...
М-м-да...
Грустно и до боли знакомо (испытано на себе, только на гораздо меньшем уровне ответственности за судьбу читающей России  :(  ).
Но с другой стороны, и резко переходить в онлайн-формат, как активно ратует г-н замминистра, ни БРЭ, ни «Православной энциклопедии» не разумно: помимо мощной технической платформы для этого нужен еще и реально существующий контент. А его, как я понимаю, нет. А если еще и редакцию распустят, то и вовсе не станет...  :cry:
 
Блин, двоякая ситуация... За электронными версиями — будущее не только энциклопедических изданий, но и всей издаваемой литературы. Но и научные редакционные коллективы состоят из людей, а люди воздухом питаться не приучены... Неужели в Большом и Красивом бюджете РФ не найдется немного денежек на кусочек хлебушка с масличком для товарищей академиков и прочих «доцентов с кандидатами»?    :?:  

Ведь серьезным делом люди заняты, нужным и полезным.    :!:   Это ж не какой-нибудь там биографический словарь известных горожан не очень-то известного даже россиянам города (да простят меня жители Свободного!). Речь идет о Главной Энциклопедии Всей Страны, на секундочку...

ПЫСЫ. Лично я вообще недоумеваю, почему на какие-то областные энциклопедии из бюджета  выделяются красивые цифры с не менее красивыми нулями. А вот БРЭ почему-то «на вольных хлебах» в форме ОАО?    :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 20.06.2022 19:36:19 (Правка ссылки.)
 
Вообще-то логично, что но издание как минимум основных энциклопедий в стране власть этой страны должна выделять деньги. Вопрос в обоснованности сумм расходов.
Читают тему