Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Таможенники передали Брянской областной библиотеке том русского Брокгауза

RSS
Таможенники передали Брянской областной библиотеке том русского Брокгауза, Комментарии к новости
 
Гы. Энциклопедический конфискат, надо же. Теперь и в библиотеках !  :D  
Цитата
На церемонии передачи представители таможни и сотрудники библиотеки высказали свои пожелания о продолжении данной традиции в будущем.
В смысле — и дальше трясти граждан на предмет отъёма, т.е. я хотел сказать — законной конфискации принадлежащих им словарей и энциклопедий?  :D    "Таков наш дракон, строг но справедлив"©. Ой, т.е. я хотел сказать — таков наш закон...  :D  

Хотя вряд ли этот некий гражданин  вёз с собой Брокгауза в качестве "пляжного чтива". Его энциклопедическая (Брокгауза, не гражданина  :D  ) ценность сегодня сомнительна, а вот библиографическая — несомненна. Правда, я не думал, что пополнение библиотечных фондов может происходить еще и таким образом. Хотя, кажется, на данном ресурсе уже была похожая новость про энциклопедический конфискат...
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
... Хотя, кажется, на данном ресурсе уже была похожая новость про энциклопедический конфискат...
Были. И не единожды. Вот, например, вот или вот, кстати, тоже касаемая Словаря Брокгауза и Ефрона.
И что характерно: ведь все эти прецеденты (случайно или нет) связывает единое направление — Самостийная.  :idea:  
Впрочем, Бог с ней, с политикой.
Главное, чтобы эти тома оказались в адекватном состоянии (в каком только это возможно для антикварной литературы), и побыстрее бы закончилось оформление всех формальностей, чтобы словарь уже мог быть доступен массам!  :!:
Изменено: YA_HELEN - 03.07.2014 19:44:10
 
Молодцы какие таможенники: передали том по назначению, в библиотеку, а не в книжный магазин. Наверняка букинисты оторвали бы книгу с руками для себя, а в библиотеке хоть большему количеству народа можно с ней ознакомиться.
 
Ценный подарок. Не знаю точной рыночной цены, но одно понятно — энциклопедию Брокгауза пытались перевезти через границу не для того, чтобы читать, а чтобы хранить как реликвию. Теперь люди смогут посмотреть.
Читают тему (гостей: 1)