Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
Понятно, что цель - снова поднять шумиху о том, как москали вредят свидомым украинцам. Иногда мне жаль, что сейчас не изымают тиражи для исправления, как в СССР было. Надо бы выкинуть статьи особо ярых крикунов и привлечь своих.
 
Цитата
Natty пишет:
Понятно, что цель - снова поднять шумиху о том, как москали вредят свидомым украинцам. Иногда мне жаль, что сейчас не изымают тиражи для исправления, как в СССР было. Надо бы выкинуть статьи особо ярых крикунов и привлечь своих.
Простите, а вы другую терминологию знаете? Вообще ужас, как за один год можно испортить многовековые отношения между народами... Авторы живут в другом государстве, они считают себя гражданами другого государства. В чем проблема? Почему нельзя было сразу указать, что они не российские, а украинские ученые? Что же касаемо выкидывания статей, то из науки их все равно не выкинуть, как и нельзя создать обособленную и суверенную науку.
 
А вообще-то, ребята, мы с вами совершенно напрасно здесь повелись на поводу несколько некорректной формулировки, которая легла в основу темы. В статье ПРЯМО не сказано, что одесские ученые в издании обозначены именно как «российские», это лишь их домыслы:
Цитата
...украинские историки получили только фото страниц с собственными статьями, а также обложек издания, из которых они могут сделать вывод о том, что их заочно зачислили в российские научные учреждения.
А между тем, как можно судить из предисловия, авторский коллектив представлен весьма размыто:
Цитата
«Авторский коллектив проекта составили более 190 исследователей, представляющих архивы, музеи, университеты, академические институты Российской Федерации».
И вряд ли, если бы эти амбициозные ученые работали именно под шапкой ОНУ, а не как независимые эксперты, в концовке данной фразы не было бы обозначено «... и Украины».  :idea:
 
Цитата
Учёных возмущает надпись на обороте титульного листа: «Авторский коллектив проекта составили более 190 исследователей, представляющих архивы, музеи, университеты, академические институты Российской Федерации».
Ну и? В чем фетиш? Понять не могу. Четко сказано — Россия в Первой мировой войне.
Не Украина и не Одесса, а именно Россия. Можно подумать, что информацию о России нужно искать в музеях  ЮАР, почему бы и нет?
Мне кажется, этот пиар чисто политического направления, не более. С авторами с Украины однозначно были заключены договора, и я уверен, что там четко прописано, что все их работы переходят в собственность издателя, а значит,  могут   высказать свои  возмущения  соседям по площадке. Авторы получили гонорары за работу, и вряд ли издатель взял и обманул их. Сейчас вообще удивляться нечему, политика и все.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)