Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок»

Сообщения 11 - 16 из 16
RSS
В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок», Комментарии к новости
 
Сказка ложь, да в ней намек...
Во многом сказки — это несбывшиеся мечты. Фантазии, которым не суждено было реализоваться в действительности. И то, что появилась 14-томная энциклопедия, посвященная анализу содержания, типологии, мотивам возникновения тех или иных сказок, говорит о том, что немцы пока не разучились мечтать. А мы?  :?:
 
Вот немцы молодцы: взяли, собрали да и  опубликовали 14 томов «Энциклопедии сказок», а почему в нашей стране так не чтят свою культуру и историю? В чем проблема издавать подобные издания с нашими сказками и баснями?  :?:
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Сказка ложь, да в ней намек...
Во многом сказки — это несбывшиеся мечты. Фантазии, которым не суждено было реализоваться в действительности. И то, что появилась 14-томная энциклопедия, посвященная анализу содержания, типологии, мотивам возникновения тех или иных сказок, говорит о том, что немцы пока не разучились мечтать. А мы?
А что мы? Обязательно повторять чьи-то идеи? Энтомология русских сказок многократно обсуждалась во многих изданиях и статьях. И энциклопедии на эту тему есть, и даже много... Не воссоединены в одно издание? Ну так пусть и не будет. В чем проблема-то? Единство, оно не всегда верное решение. Разнополярность мнений — это даже лучше. Интереснее.
 
Цитата
Андрей Денисов пишет:
Вот немцы молодцы: взяли, собрали да и  опубликовали 14 томов «Энциклопедии сказок», а почему в нашей стране так не чтят свою культуру и историю? В чем проблема издавать подобные издания с нашими сказками и баснями?   :?:  
К вашему сведению, традиции выпуска научных изданий русских сказок в России существует давно. Один из классических примеров — многотомник «Народные русские сказки, собранные А. Н. Афанасьевым» середины 19 века.  :idea:  Видимо, в наше время отечественные фольклористы не считают необходимым дублировать академический фолиант. И кстати, не исключено, что в Германии в основу концепции данной энциклопедии был положен именно сборник Афанасьева.  :!:
 
Немцы молодцы, проект классный. Но всё же "сумрачный тевтонский гений" наложил на сей труд, как следует из описания, свой суровый нордический отпечаток. 14 томов, сурьёзные учёные, целой академией рассуждающие о научно-обоснованном психологическом портрете 6-го гнома — это , блин, очень по-немецки!  :D  

Но вообще, архетип (если я правильно употребляю это слово) дракона-и-героя в мировом масштабе... А как насчёт народов, скажем, Африки или Южной Америки?  Для их сказок рыцарь, побеждающий дракона, мягко говоря, не типичен. А популярность Красной Шапочки и Белоснежки вообще сомнительна. Может, правильнее было бы назвать энциклопедию "энциклопедией европейских сказок"? И не замахиваться на мировой уровень  :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 04.02.2015 15:30:31 (АшипкО)
 
У немцев действительно богатые традиции как в сказках, так и в мифологии (взять хотя бы гномов), не говоря о таких титанах, как братья Гримм. И неслучайно написано, что в эту энциклопедию войдут сказки разных народов, ведь по сути современная Германия возникла лишь в последней трети 19 века благодаря Отто фон Бисмарку, а до этого на территории нынешней Германии находились более 30 независимых государств (в основном княжеств), у которых были своя культура и традиции.
Сообщения 11 - 16 из 16
Читают тему (гостей: 1)