Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Крымский кризис» в Википедии: дьявол в деталях?

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
«Крымский кризис» в Википедии: дьявол в деталях?, Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Думаю, информативней было бы представить версию России и прозападную версию.
Информативнее? — Возможно, но если бы все было так просто, то и конфликта никакого бы не было. Если опубликовать в одной Википедии разные версии одного и того же события, может получиться совершенно противоположное, практически во всех ключевых моментах. А не раздует ли это еще больший всплеск негативных эмоций в отношении России? И поймет ли читатель энциклопедии суть проблемы в будущем, лет эдак через хотя бы 50?  :?:
 
Цитата
Жанна Сергеева пишет:
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Думаю, информативней было бы представить версию России и прозападную версию.
Информативнее? — Возможно, но если бы все было так просто, то и конфликта никакого бы не было. Если опубликовать в одной Википедии разные версии одного и того же события, может получиться совершенно противоположное, практически во всех ключевых моментах. А не раздует ли это еще больший всплеск негативных эмоций в отношении России? И поймет ли читатель энциклопедии суть проблемы в будущем, лет эдак через хотя бы 50?
Вряд ли спустя 50 лет в Вики сохранится именно текущий вариант трактовки событий (исключительно вследствие ее "живого" формата, при котором перемены в контенте происходят весьма непредсказуемо  :|  ).
Да и вообще, очень жаль, что из Вики сегодня делают некий "буфер" для выплеска "версий", которые кто-то когда-нибудь "причешет" и наконец-то приведет к подобающему облику. Для слива всех "трактовок" существуют разного рода форумы и блоги. Вот ТУДА — сколько угодно! А превращать Вики из справочно-энциклопедического ресурса в площадку для дебатов совершенно ни к чему.  :evil:
 
Мне кажется, что данная статья осторожно, но аргументированно доказывает тот факт, что Википедия — энциклопедия лишь по названию. Мне лично странно, что кто-то всерьёз рассматривает её именно как энциклопедический ресурс: это не более, чем разрекламированная "вопросница", которая есть на многих ресурсах, где пользователи (не сертифицированные специалисты!) отвечают на вопросы таких же пользователей.

И крымский вопрос — лишь ещё один повод для новой "войны правок". Вот кто-нибудь может себе представить, что все статьи, допустим, в БРЭ или в "Британнике", регулярно  переписываются? И не специалистами, не профессорами-академиками, а просто обычными прохожими? Смешно звучит, правда?

P. S.

Я как крымчанин могу выразить своё личное мнение. Нас не спросили, хотим ли мы развала Союза, поскольку результаты того референдума в 1991 были явно липовые. Нас вообще не спросили, хотим ли мы в Украину после развала СССР.

Теперь, когда наше мнение наконец-то было услышано, мы вернулись домой. И никакие правочки во вракопедии этого уже не изменят. А ООН своё мнение может свернуть в трубочку и...
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Мне кажется, что данная статья осторожно, но аргументированно доказывает тот факт, что Википедия — энциклопедия лишь по названию. Мне лично странно, что кто-то всерьёз рассматривает её именно как энциклопедический ресурс: это не более, чем разрекламированная "вопросница", которая есть на многих ресурсах, где пользователи (не сертифицированные специалисты!) отвечают на вопросы таких же пользователей.
Понятие "энциклопедия" просто звучит солиднее. А вообще, Вы правы, мне кажется. Но нам ведь академиков не нужно, как считают некоторые. Википедия хороша в качестве "первой помощи". Детали необходимо искать в более серьёзных источниках.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)