Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет энциклопедия «Все­рос­сий­ское Учре­ди­тель­ное со­бра­ние»

RSS
Вышла в свет энциклопедия «Все­рос­сий­ское Учре­ди­тель­ное со­бра­ние», Комментарии к новости
 
Данная энциклопедия, надо полагать, станет незаменимым справочником для писателей и историков, занимающихся Россией первой четверти 20 века. Кроме того, энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание» прольет свет на данный факт истории нашей страны, о котором большинство ее жителей практически ничего не знает.
 
Энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание», увидевшая свет под редакцией доктора исторических наук, профессора Л. Г. Протасова, является определённым рубежом  научной и публицистической работы этого замечательного тамбовского историка. В отечественной политической истории 20 века процедура выборов в учредительное собрание практически не освещалась. Возможно, материалы энциклопедии помогут в совершенствовании процедуры выборов в нашей стране.
 
Ещё одна страничка великого потрясения и изменения России будет разобрана в этом энциклопедическом издании. И уж, конечно же, оно будет и должно стать и интересным и востребованным не только для историков, но и для всех неравнодушных к истории своей страны.
 
Интерес большой аудитории людей к истории 17-18 г. начала 20 века до сих пор огромен и появление подобной энциклопедии не только вполне, но и логично. А огромный охват избирателей, многочисленные источники представленной информации, переработанные мощнейшими редакторами, должны сделать энциклопедию научно-популярным бестселлером.
 
Неужели авторы энциклопедии попытались уйти от политических оценок и создали энциклопедический сборник фактов — статистика, биографии, установочные правовые акты? В любом случае, научное историческое энциклопедическое издание всегда включает в себя историографию вопроса, а значит и оценки современников и потомков.
Читают тему (гостей: 1)