Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Спорное изображение по-прежнему используется для иллюстрации интернет-мема ББПЕ
Допускаю, что сейчас — далеко не только в данных целях, но и еще в невесть каких, неведомых артисту.
Ну да ладно. Если серьезно, то такое ощущение, что вся это "мясорубка" — "иск" / "ответный иск" / "обжалование" / "апелляция" ... ну и далее вся прочая судебная терминология — стала вариантом нового перфоманса с условным названием "Закон и беспорядок" ( © ), ибо крайне неубедительно выглядит то, что целая армия адвокатов "потерпевшей стороны", именно в силу высокой степени его знаменитости, до сих пор не добилась удовлетворительного результата. Значит ВСЁ ЭТО им — "в кайф"...
Да так и есть. Все именно в кайф, причем безприменительно к персоналиям. На мой взгляд, сейчас на примере Лурки очень активно отрабатываются технологи борьбы с информацией в Сети вообще. Причем уже дошли до модуляций: а что будет, если оппонент ответит? Сюткин и другие персонажи в этой истории уже вообще не интересны...
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
...
1)  не думаю, что стоит принимать закон, который позволит требовать, чтобы любое фото с изображением того или иного человека удалялось с сайта по его простому требованию к владельцу сайта.
2) А если на фото несколько человек? Один хочет, чтобы фото удалили, а 20 других людей не хотят.
3) А если публичное лицо, политик не желает, чтобы его лицо было размещено на сайте?
4) Не нарушит ли его требование права других граждан?
5) И не будут ли наши энциклопедии без фотографий очень многих лиц?
1. Представим очень простую ситуацию. Ваше фото разместил некто на своем сайте (опустим детали, как и почему так получилось), Вам это не нравится, просто — не нравится и не хочется. Вы написали владельцу письмо, он его проигнорировал. В суд Вы подать не можете: нет оснований (фото без грязи, не оскорбительное).
2. Такие ситуации требуют обсуждения и проработки, но одно из простейших решений — "замазать" лицо.
3. А в этой стране законы и права одинаковы для всех, не так ли?
4. См. п. 3. Кроме этого, в Конституции не прописано право каждого смотреть на каждого.
5. Вот лиц-то как раз не так много, всё больше задниц. А если серьезно, то я уверен, что люди не стали бы возражать против размещения своих фотографий в достойных, уважающих себя энциклопедиях, к коим Лурк не относится. Таким образом происходил бы и "естественный отбор".
 
Тут я согласен с ведущими шаманами самых продвинутых африканских племён, которые очень против фотографирования людей без их согласия. Правда, они утверждают, что отпечатав много фоток человека, можно взять его под контроль, точнее — его душу.  :D  

А если серьёзно, изображение человека, ПМСМ, является такой же конфиденциальной информацией, как его место прописки или любимый цвет носков. Единственное, что меня удивляет — так это искренне возмущение в таких случаях  представителей нашей так называемой "эстрады". Блин, да работа у них такая — лицом торговать!  :D  Или, как тут уже метко отметили — не только и не столько лицом уже.  :)  

Моё личное мнение — Лурк не энциклопедия, Сюткин — не певец и что вся эта "Санта-Барбара" с исками, апелляциями и мемами делает на страницах энциклопедического ресурса лично мне не совсем понятно.  :evil:
Изменено: Игорь Прохоров - 02.06.2015 10:21:34 (ОчепаткО)
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)