Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
«РосКомСвобода» вступится за «Луркоморье» в Мосгорсуде, Комментарии к новости
 
"Свобода самовыражения"? Вот как теперь это именуется. Хотя обычно так называемые публичные лица не обижаются, полагая, что лучше худая слава, чем полное молчание вокруг имени. Однако дело принимает интересный оборот. И надо полагать, что судебное противостояние редакции интернет-энциклопедии Луркоморье и Роскомнадзора еще не один год будет занимать умы общественности.
 
 
Идиотские законы (а наши законы, которые даны в руки Роскомнадзора, иначе я назвать не могу) порождают такие же идиотские процедуры обжалования решений, вынесенных на основании этих законов. Должен быть закон предельно простой, от здравого смысла: если человек — любой! — просто не желает, чтобы его фото было размещено на каком-либо ресурсе, он вправе просто потребовать это от владельца сайта, без объяснений, без процедур и прочей бюрократической волокиты.
Я не думаю, что опустившаяся "энциклопедия" "Луркоморье" сможет добиться отмены решения, но это тоже, выражаясь их языком, не доставляет.
 
Мне вообще кажется, что сам предмет спора не стоит шума, поднятого вокруг него. Обиженный Сюткин, недовольное Лукоморье... Может, сторонам пойти на попятную и договориться полюбовно?   :?:
 
Да, время сейчас такое — плати деньги, и будут юристы, и правозащитники из разных организаций доказывать, что чёрное (ничтожные призывы с матом от имени известного лица против его воли) на самом деле это очень даже белое.  :(
Цитата
неправильное толкование судом норм материального права может иметь очень серьёзные последствия для свободы самовыражения в отношении публичных лиц
:(  Ну времена, ну нравы!
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
"Свобода самовыражения"? Вот как теперь это именуется. Хотя обычно так называемые публичные лица не обижаются, полагая, что лучше худая слава, чем полное молчание вокруг имени. Однако дело принимает интересный оборот. И надо полагать, что судебное противостояние редакции интернет-энциклопедии Луркоморье и Роскомнадзора еще не один год будет занимать умы общественности.
Энциклопедическое издание "Луркоморье", как и многие другие, на мой взгляд, очень часто становится жертвой излишней рьяности государственных служащих и чиновников. Выполняя свои служебные обязанности, они забывают о таких важных вещах, как рациональность и конструктивность. Понятно, что закон должен соблюдаться неукоснительно. Однако большинство из них позволяют применять целый спектр мер влияния. Но, несмотря на это, судебные иски к научно-популярным, информационным и иным изданиям приобрели в последние год-полтора почти массовый характер.
 
Что-то правозащитный проект организации «РосКомСвобода» у меня ассоциируется с радио "Свобода", которое спонсирует Конгресс США.
Не одного ли они поля ягоды. Ну есть у меня уверенность, что этот правозащитный проект спонсируется из-за рубежа.
Тогда не удивлюсь тому, что РосКомСвобода защищает Лукоморье.
Ну не нравится нашим иностранным партнерам, что мы очищаем свои энциклопедии от всякого мусора.
Юрий, не думаю, что стоит принимать закон, который позволит требовать, чтобы любое фото с изображением того или иного человека удалялось с сайта по его простому требованию к владельцу сайта.
А если на фото несколько человек? Один хочет, чтобы фото удалили, а 20 других людей не хотят.
А если публичное лицо, политик не желает, чтобы его лицо было размещено на сайте?
Не нарушит ли его требование права других граждан?
И не будут ли наши энциклопедии без фотографий очень многих лиц?
Тут есть много если...
Не всё тут так просто, Юрий, на мой взгляд.
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Мне вообще кажется, что сам предмет спора не стоит шума, поднятого вокруг него. Обиженный Сюткин, недовольное Лукоморье... Может, сторонам пойти на попятную и договориться полюбовно?
Договориться означало бы, что кто-то один или даже обе стороны признали себя побежденными. А никто не хочет иметь в своем активе такое поражение. Луркоморье в данном случае вообще как бы отстаивает права солидной армии интернетных энциклопедий. Права на упомянутую известным и тоже не рассчитывающим на славу пораженца адвокатом свободу самовыражения.  
 
Цитата
Спорное изображение по-прежнему используется для иллюстрации интернет-мема ББПЕ
Допускаю, что сейчас — далеко не только в данных целях, но и еще в невесть каких, неведомых артисту.  :D  
Ну да ладно. Если серьезно, то такое ощущение, что вся это "мясорубка" — "иск" / "ответный иск" / "обжалование" / "апелляция"... ну и далее вся прочая судебная терминология — стала вариантом нового перфоманса с условным названием "Закон и беспорядок" ( © ), ибо крайне неубедительно выглядит то, что целая армия адвокатов "потерпевшей стороны", именно в силу высокой степени его знаменитости, до сих пор не добилась удовлетворительного результата. Значит ВСЁ ЭТО им — "в кайф"...   :|
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Ну не нравится нашим иностранным партнерам, что мы очищаем свои энциклопедии от всякого мусора.
Да, Вы правы. У нас, по их мнению, должен быть только мусор, ибо именно так они чувствуют себя на высоте. А то, что нам хлам не нужен, так это дело поправимое.  :D
 
Мне кажется, вопрос излишне усложнили. Как я понял,  для иллюстрации данного мема (ББПЕ) совсем необязательна фотография именно певца Валерия Сюткина. Надо вместо него поместить фото того, кто возражать не будет — например, Шаляпина.  Или Вертинского в гриме: тогда его точно никто никогда не узнает. А нет опознания — нет и преступления. И тогда стороны могли бы прийти к мировому соглашению без признания кого-то проигравшей стороной. И выиграют все (ну, кроме Шаляпина с  Вертинским, но им уже фиолетово).  Энциклопедия же нисколько не потеряет своей энциклопедичности.
Изменено: nikulinsb - 02.05.2015 21:19:24
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)