Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О войне в деталях

RSS
О войне в деталях, Комментарии к новости
 
Честно говоря, насчет этой энциклопедии пока скептичен. Ну мало для такой обширной тематики одного тома, пусть и на почти 800 страниц!  :|
 
Новая энциклопедия о Великой Отечественной войне опубликована в одном томе на 762 страницах. Сперва не понял, ведь раньше выпускались многотомные подобные энциклопедии, где в каждом томе было примерно столько же страниц. Но потом понял, что если убрать из тех старых энциклопедий тексты про руководящую и направляющую роль  КПСС, то конкретной информации, наверно, на один том и будет.
В принципе, похоже, что решили просто обновить фонды библиотек изданием с более новой трактовкой событий.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Новая энциклопедия о Великой Отечественной войне опубликована в одном томе на 762 страницах. Сперва не понял, ведь раньше выпускались многотомные подобные энциклопедии, где в каждом томе было примерно столько же страниц. Но потом понял, что если убрать из тех старых энциклопедий тексты про руководящую и направляющую роль КПСС, то конкретной информации, наверно, на один том и будет.
В принципе, похоже, что решили просто обновить фонды библиотек изданием с более новой трактовкой событий.
Как бы лет через десять трактовка событий не стала еще более новой. Как раз страниц на 400, за исключением всех подробностей, которые редакторы военной энциклопедии сочтут лишними в свете будущей политкорректности и политической реальности.  
 
Сергей, Роман, сколько ни пиши про Великую Отечественную Войну, всего не расскажешь.
Думаю, стоит радоваться каждому энциклопедическому изданию, которое подробно и с фотографиями рассказывает о том или ином событии тех лет.
Согласен, что она является скорее подробным учебником Великой Отечественной Войны, чем детальной энциклопедией.
Но это уже детали.
Выпустили к Дню Победы нужную книгу. Молодцы! :!:
 
О Второй мировой войне я бы вообще запретил писать всякие энциклопедии в течение 100 лет, а только — открывать и издавать архивные материалы, поснимав к чертовой матери все грифы супер-, сверх- и прочей пупер-секретности, которые ещё висят на этой теме пудовыми замками. Вот это было бы по-настоящему честно по отношению к народу и победителям.
 
Особенно понравился последний комментарий, про «поснимав... все грифы... секретности». В войнах, даже в локальных, не бывает однозначно правых сторон. Снятие этих грифов могло бы разжечь не один межнациональный и межрегиональный конфликт даже сейчас. Не зря рейхсмаршала Геринга несколько раз лишали слова на Нюрнберге: он слишком хорошо задавал контрвопросы стороне обвинения.
Читают тему (гостей: 1)