Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Участники конкурса украинской Википедии «Памятники Украины: Крым» подвели предварительные итоги

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Участники конкурса украинской Википедии «Памятники Украины: Крым» подвели предварительные итоги, Комментарии к новости
 
Конечно же, 118 статей — это капля в море, когда идет речь о выдающихся памятниках Крыма. Но, насколько я поняла, задачей конкурса был поиск новых, еще не внесенных в энциклопедию достопримечательностей. А это не совсем простая задача: Крым изучен достаточно хорошо, написаны тысячи путеводителей, справочников и мини-энциклопедий. Так что авторы сделали по-настоящему титаническую работу, постаравшись открыть читателям пока еще непопулярные, но ценные памятки полуострова.
 
Цитата
lisss пишет:
Может, все же не стоит политизировать?
Конечно, не стоит,.. но не получается: у каждого своя правда; в самом названии проекта "Памятники Украины: Крым" авторы пытаются показать, что Крым — это часть Украины. Другие же напротив скажут, что Крым — это часть России, вот вам и повод для споров.
 
Цитата
Наталья Стаценко
Что можно сказать? Спохватились, когда из-под носа ушло. Теперь это памятники России. Так вернее будет. Надо было беречь богатство.
Простите, но я вас немного подправлю. Эти памятники никогда памятниками Украины и не были. Большинство рукотворных культурно-исторических объектов Крыма получали нормальное финансирование (я уж не говорю о таких вещах, как реставрации и исследовательские работы) до 1992 г.

А  Украина только стригла деньги с туристов и посетителей и культурно-историческое наследие распродавала. Как музейные фонды, так и исторические объекты под застройку. Со своим так не поступают.

И никакие статьи в энциклопедиях (тем более — в Вики) этих фактов не замажут.
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)