Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

С чувством гордости за город

RSS
С чувством гордости за город, Комментарии к новости
 
Замечательно, что о едва ли не древнейшем городе современной России (вопрос о возрасте Дербента достаточно запутан, недавно готовились отмечать аж 5000 лет со времени его основания; см. об этом, например: http://www.dag.aif.ru/society/details/75310) выходит уже третье (!) по счету энциклопедическое издание (являющееся, кстати, предметом оживленных дискуссий, обусловленных местной национальной спецификой; см., например: https://www.proza.ru/2012/02/25/1035). Поразительно другое! Ни одного из этих изданий нет не только в федеральных библиотеках России (РНБ, РГБ, ГПИБ и др.), но (судя по электронному он-лайн каталогу) даже в Национальной библиотеке Республики Дагестан!
 
Весьма благородные побудительные мотивы у автора. И ещё раз убеждаюсь, что родина не может быть необъятной, а только когда она вполне "объятна", когда её пешком можно пройти вдоль и поперёк, тогда слова "доброе и полезное для своей родины" автоматически лишаются пафоса и отвлеченного транспарантного содержания. Тогда и энциклопедия пишется от сердца.  
 
Очень интересная энциклопедия, город Дербент — действительно очень древний, к примеру, в древнегреческих источниках первые упоминания  о нем относятся к VI в. до н.э. Тут явно есть о чём рассказать. Думаю, что в отличие от большинства таких районно-местечковых  энциклопедий, "Энциклопедия города Дербента" будет интересна не только его жителям.  :idea:
 
Цитата
Алексей Раздорский пишет:
Ни одного из этих изданий нет не только в федеральных библиотеках России (РНБ, РГБ, ГПИБ и др.), но (судя по электронному он-лайн каталогу) даже в Национальной библиотеке Республики Дагестан!
Ну одно дело праздновать день старейшего города страны и на это получить деньги, с которыми можно провести всевозможные махинации, а другое дело закупить издание для библиотек. Масштаб меньше, денег меньше и вообще никому не интересно. Не удивлен такому подходу. Что же касаемо издания, то не видел его, оценить не могу, но вот то, что опять фактически "приурочили", немного раздражает.
 
Цитата
«Эта книга для юношества, для тех, кто придет на смену нам, чтобы они знали правду о родном городе и его людях, которая поможет им жить и работать с чувством великой гордости за причастность к городу, пережившему века».
Похвально красиво, я даже на 90% согласна со всеми изречениями автора. Но "правда о родном городе и его людях", написанная единолично Гусейн-Бала Гусейновым, это "однозначно неоднозначная" правда: она субъективна! А одним из принципов написания энциклопедии есть "холодный разум", максимальная объективность. Именно поэтому к созданию подобных трудов привлекаются группы ученых. Я считаю минимумом 3 автора из разных сфер, касающихся вопроса. Но за целеустремленность и светлые убеждения я все равно Гусейнову симпатизирую.  :D
Читают тему (гостей: 1)